Не может найти номер двигателя, а при покупке сразу не сверил с документами

Добрый день

Пукапатель требует вернуть деньги за авто спустя неделю, т.к. не может найти номер двигателя, а при покупке сразу не сверил с документами. Частично в машине что-то ремонтировал с момента покупки до постановки на учет, хотя она была исправна.

Как быть продавцу? Я при покупке номер не проверял, ездил по ген.доверенности. На учет не ставил. Т.е. по факту авто стоит на учете на прежнем собственнике

, Наталья, г. Челябинск

Добрый день.

Как быть продавцу? Я при покупке номер не проверял, ездил по ген.доверенности. На учет не ставил.

 Т.е. между Вами и прежним собственником договор купли-продажи заключен не был?

Если между Вами и собственником ДКП заключен не был, Вы владельцем автомобиля не являлись и продавцом формально выступает лицо, которое выдало Вам доверенность.

Ответственность за недостатки автомобиля исходя из ст. 475 ГК РФ будет нести собственник, выступающий в качестве продавца, интересы которого Вы представляли.

В том случае, если на двигателе ТС отсутствует номер, который вписан в ПТС и на этом основании был отказ ГИБДД в постановке его на учет — то полученные средства придется вернуть.

В данном случае, нужно исходить из того, что основания отказа в постановке на учет оговорены в ст. 20 ФЗ  от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Запрещается совершение регистрационных действий:
4)в случае несоответствия регистрационных данных или конструкции транспортного средства сведениям, указанным в документах, идентифицирующих транспортное средство, за исключением регистрационных и иных данных транспортного средства, подлежащих изменению (внесению в документ, идентифицирующий транспортное средство) на основании представленных документов;

Отсутствие номера двигателя, при его нахождении в ПТС, может явиться основанием для отказа.

В этой ситуации невозможность постановки автомобиля на учет — влечет за собой невозможность его использования, а следовательно, речь идет о существенном недостатке товара.
В такой ситуации в силу п. 2 ст. 475 ГК РФ покупатель вправе отказаться от товара, а на продавце лежит обязанность по возврату оплаченной суммы.

Таким образом, если установлено, что покупатель сам не менял двигатель, номер на нем действительно отсутствует — то стоит произвести возврат оплаченной суммы.