Имеюли я право построить навес для хранения сена в плотную к забору, который не граничит с соседями, а выходит на пустырь

Здравствуйте. Имеюли я право построить навес для хранения сена в плотную к забору, который не граничит с соседями, а выходит на пустырь. До дороги около 8 метров. Икакие могут быть санкции за такую постройку.

, Валерия, г. Фрязино
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

У Вас земельный участок ИЖС, ЛПХ или СНТ?

Если СНТ, то согласно п.6.7 «СП 53.13330.2019. Свод правил. Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооруженият» минимальные расстояния до границы соседнего участка должны быть от других хозяйственных построек — 1 м. То есть вплотную поставить к забору не можете, нужно отступить… Таковы требования и нарушать их не рекомендуется. Не важно, что дальше за забором не соседи, а пустырь.К хозяйственным постройкам: относятся в том числе и навесы для хранения сена ( п.3.15 «СП 53.13330.2019).

Икакие могут быть санкции за такую постройку.

 Могут быть предъявлены претензии о сносе данной постройки ( навеса) как установленной с нарушением правил.

Может быть выписано предписание, а при игнорировании подано исковое заявление в   суд.

Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

п. 6.6 СП 53.13330.2019

Расстояние от садового или жилого дома должно устанавливаться в проекте планировки территории с учетом местных условий: до красной линии улиц — не менее 5 м; до красной линии проездов — не менее 3 м. Расстояния от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должны быть не менее 5 м.

При этом расстояние от хоз.постройки до забора должно быть не менее 1 м.

п.6.4. названного СП

На садовом земельном участке могут возводиться садовый дом или жилой дом, хозяйственные постройки и сооружения, в том числе — теплицы, летняя кухня, баня (сауна), душ, навес или гараж (гараж-стоянка) для автомобилей.

не граничит с соседями, а выходит на пустырь.

Если вы имеете в виду навес на своей территории вплотную к забору, то согласно п. 6.5 СП  противопожарные расстояния между строениями и сооружениями в пределах одного садового земельного участка не нормируются.

Если же вы хотите вынести навес за забор со стороны дороги, вероятна ответственность за самозахват земельного участка.