Мы в прошлом году приобрели участок с домом в СНТ

Мы в прошлом году приобрели участок с домом в СНТ. В этом году стал вопрос проведения зимнего водопровода на участок.

Так как предыдущие собственники не оплачивали затраты, связанными с проведением водопровода, то нами были оплачены в кассу СНТ все целевые взносы на строительство водопровода от шоссе до СНТ, от магистрали по главным дорогам СНТ и было взято разрешение у соседей и произведена оплата за строительство трубы от главной дороги по линии СНТ.

На данном этапе мы хотим провести воду на участок. Председатель СНТ озвучила цену проведения на участок 70 тыс руб. и "Рекомендовала" штатного водопроводчика. Договор на проведение с ним не заключается, оплата только наличными, в предоставлении сметы и чеков на материалы отказывают. "Можете попросить расписку" - были слова председателя.

Мы нашли организацию с лицензией, которая оформляет все документально и с оплатой в два раза дешевле. Но нужно получить разрешение от председателя. Председатель вроде, как и не отказывает, но разрешение не подписывает, ссылаясь на то, что могут не так произвести работы, мы можем продать участок, а потом не с кого спросить в случае каких-либо поломок и протечек. А за штатного сантехника она в ответе. Сказала пусть подходят представители организации в СНТ, я с ними хочу поговорить, пусть приносят документы и свои лицензии. Естественно, никто в СНТ не подойдет, так как организациям это не надо, им надо только разрешение от председателя. В итоге чем мы можем руководствоваться для получения разрешения от председателя, на какие законы сослаться.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Для получения разрешения от председателя СНТ на проведение водопровода на ваш участок, вам может быть полезно руководствоваться следующими законодательными нормами и принципами:

Закон о садоводческих и огороднических товариществах (СНТ) и дачных некоммерческих партнерствах (ДНП) — в России существуют законы, регулирующие деятельность СНТ. В этом законе должны быть прописаны правила, касающиеся разрешения на проведение коммуникаций на участки.

Устав СНТ — внутренние правила и нормы функционирования СНТ определяются его уставом. Устав может содержать положения, касающиеся строительства и проведения коммуникаций на участках.

Процедуры и регламенты СНТ — обратитесь к регламентам и процедурам, установленным в вашем СНТ, чтобы понять, какие требования и процедуры применяются для получения разрешений на проведение коммуникаций.

Закон о защите прав потребителей — этот закон может быть применим, если председатель СНТ отказывает вам в выборе организации, занимающейся проведением водопровода. Если у вас есть организация с лицензией и положительными отзывами, вы можете ссылаться на свое право выбора исполнителя работ.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В пределах СНТ все подобные вопросы и должно решать только СНТ (протокол общего собрания), на то и Закон 29 июля 2017 года N 217-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/

Руководствоваться  по данному вопросу необходимо  ФЗ от  29 июля 2017 года N 217-ФЗ

«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Здесь еще как поведет себя СНТ по тому же водопроводу, который вроде на территории СНТ. По решению данного вопроса.участники также обращаются в водоканал и получают ТУ на подключение, в т.ч. непосредственно,  при этом, заключив  договор, при этом   обсудив  на общем собрании  совместно с председателем  СНТ .

Таким  образом, подайте заявление  председателю  о рассмотрении  вопроса о проведении  водопровода .

2. Председатель товарищества в соответствии с уставом товарищества исполняет другие необходимые для обеспечения деятельности товарищества обязанности, за исключением обязанностей, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом и исполнение которых является полномочием иных органов товарищества.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/1bea0d8ca4843bd01f9a6ab83308a1bbb6296396/

 Председатель  и члены СНТ   должны руководствоваться Уставом  СНТ, который  устанавливает  внутренние правила и нормы функционирования СНТ,  порядок принятия решений общего собрания членов товарищества, а также Устав может содержать положения, касающиеся строительства и проведения коммуникаций на участках..

 Кроме того, Устав  устанавливает правила   определения  размера  взносов  строительство водопровода

 Так  согласно  п. 9  статьи 8 вышеуказанного Закона ,   Устав определяет  размеры взносов, порядок внесения взносов, ответственность членов товарищества за нарушение обязательств по внесению взносов

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/7c7375af0bad5569e67b626c09fa26d1ddf78563/

Все последующие действия по подключению будут осуществляться на основании технических условий и договора с Водоканалом.