Здравствуйте, Вера.
Для начала следует ознакомиться с условиями договора, приложениями к нему.
Необходимо получить сведения о размере задолженности в микрофинансовой организации, подготовить заявление с конкретными предложениями по оплате образовавшейся задолженности.
Также надлежит провести оценку верности начислений задолженности, в том числе с учетом положений ст. 12.1 Федерального закона «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 02.07.2010 N 151-ФЗ
2. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика — физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, вправе начислять заемщику — физическому лицу неустойку (штрафы, пени) и иные меры ответственности только на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга.
Они сами частями не берут им нужно всю сумму
Это неверная информация. Скорее, намеренно вводят в заблуждение, чтобы получить сразу всю сумму долга.
По договору потребительского займа заемщик вправе вносить любые платежи, никаких ограничений устанавливаться не может.
В договоре указан номер счета, на который заемщик обязан перечислять платежи, на этот счет и следует переводить денежные средства, не зачислить эти деньги, организация не вправе.
то-бы они подали на неев суд, и выплатить им деньги частями?
После вынесения решения судом должник вправе рассчитывать только на отсрочку или рассрочку исполнения решения суда, предоставленную судом, вынесшим решение. Но заявление об отсрочке или рассрочке суд может и не удовлетворить. В рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель уже будет обращать взыскание на любое имущество должника с учетом положений ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве».
Таким образом, вопрос с погашением задолженности необходимо решать сейчас, не дожидаясь суда
Рекомендую все же договариваться с микрофинансовой организацией, так как они свободны с своем выборе- например, они могут не направлять иск в суд, а заключить договор цессии с коллекторским агентством- фактически «продать её долг»
Если все же дело будет рассмотрено в судебном порядке, после вступления решения суда в законную силу Ваша сестра вправе направить в суд заявление о рассрочке исполнения судебного решения, указав, что имеется вынесенное решение о взыскании с нее денежных средств. Однако, в связи с тяжелым имущественным положением не предоставляется возможным своевременно полностью исполнить решение суда, в связи с чем попросить предоставить рассрочку. Однако удовлетворение таких требований, это право, а не обязанность судьи: