Здравствуйте, как правильно поступить в моей ситуации?

Здравствуйте, как правильно поступить в моей ситуации? Моя сестра взяла деньги в займ"Быстро деньги "25 000 уже прошло 5 мес, я от нее только что узнала. И не может вернуть большую сумму можно нам к нимсходить и сказать, что-бы они подали на неев суд, и выплатить им деньги частями? Они сами частями не берут им нужно всю сумму

, Вера, г. Екатеринбург
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Вера. Подавать в суд- это право микрофинансовой организации. Только они решают, выступать с иском или же нет. Уточните пожалуйста, писала ли Ваша сестра заявление о предоставлении рассрочки оплаты задолженности?

Рекомендую все же договариваться с микрофинансовой организацией, так как они свободны с своем выборе- например, они могут не направлять иск в суд, а заключить договор цессии с коллекторским агентством- фактически «продать её долг»

Если все же дело будет рассмотрено в судебном порядке, после вступления решения суда в законную силу Ваша сестра вправе направить в суд заявление о рассрочке исполнения судебного решения, указав, что имеется вынесенное решение о взыскании с нее денежных средств. Однако, в связи с тяжелым имущественным положением не предоставляется возможным своевременно полностью исполнить решение суда, в связи с чем попросить предоставить рассрочку. Однако удовлетворение таких требований, это право, а не обязанность судьи:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Начинать надо с изучения договора, там должно быть всё прописано. Исходя из вопроса:

не может вернуть большую сумму

Значит она что-то уже платила, но образовалась задолженность.

Они сами частями не берут

 Это непонятно, так как  ежемесячные платежи — это уже оплата частями.

В Вашем случае, полагаю, не следует ждать суда, так как это чревато дополнительными финансовыми затратами в виде штрафов, пени и других выплат. Лучше возобновить ежемесячные выплаты, а потом погасить весь прежний долг. В интересах организации — получать деньги, пусть и с опозданием, а не бегать по судам.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете так и сделать, но вряд ли их действительно устроит такой вариант. Можете просто не платить также и попробовать просить суд представить сестре отсрочку/рассрочку. но это право, а не обязанность суда. Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

25. По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.

Суд может и не представить отсрочку/рассрочку. В идеале лучше просто стараться производить все платежи вовремя.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера.

Для начала следует ознакомиться с условиями договора, приложениями к нему.

Необходимо получить сведения о размере задолженности в микрофинансовой организации, подготовить заявление с конкретными предложениями по оплате образовавшейся задолженности.

Также надлежит провести оценку верности начислений задолженности, в том числе с учетом положений ст. 12.1 Федерального закона «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 02.07.2010 N 151-ФЗ

2. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика — физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, вправе начислять заемщику — физическому лицу неустойку (штрафы, пени) и иные меры ответственности только на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга.

Они сами частями не берут им нужно всю сумму

Это неверная информация. Скорее, намеренно вводят в заблуждение, чтобы получить сразу всю сумму долга.

По договору потребительского займа заемщик вправе вносить любые платежи, никаких ограничений устанавливаться не может.

В договоре указан номер счета, на который заемщик обязан перечислять платежи, на этот счет и следует переводить денежные средства, не зачислить эти деньги, организация не вправе.

то-бы они подали на неев суд, и выплатить им деньги частями?

После вынесения решения судом должник вправе рассчитывать только на отсрочку или рассрочку исполнения решения суда, предоставленную судом, вынесшим решение. Но заявление об отсрочке или рассрочке суд может и не удовлетворить. В рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель уже будет обращать взыскание на любое имущество должника с учетом положений ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Таким образом, вопрос с погашением задолженности необходимо решать сейчас, не дожидаясь суда

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если же Вы чувствуете, что у Вас возможно сильно ухудшилась кредитоспособность, и нет возможности полностью оплатить кредит или войти во график платежей, то могу посоветовать следующее

1. Направить в адрес банка (МФО) письмо предоставить Вам рассрочку по кредиту в связи с тяжелым материальным положением. Банк кончено откажет, но будет факт того, что Вы хотели решить все мирно.

2. Перестаете полностью платить (так как штрафы и неустойки делают погашение кредита бессмысленным), чтобы банк быстрее подал на Вас в суд.

4. В суде просите снизить неустойку, суд почти всегда идет на встречу, при этом предоставите письмо, что просили у банка рассрочку.

5. Решение суда фактически зафиксирует сумму долга.

6. Когда взысканием начнут заниматься приставы, то максимум у вас могут удерживать 50% из зарплаты. Если же у Вас нет официальной зарплаты платите по несколько тысяч рублей в месяц, главное ежемесячно, чтобы Вас не могли признать злостным неплательщиком .

И так по-тихоньку долг будет погашаться

. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов