Законна ли камера балтика 3?
Добрый день. Законна ли камера балтика 3?
Здравствуйте.
Могли бы уточнить вопрос? Чуть подробнее описать ситуацию
Доброго времени суток.
А вы ее где приобрели?
Согласно ст.138.1 УК РФ под уголовную ответственность подпадает как сбыт, так и приобретение
специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -
Фотокамера балтика3 скорее всего маркетинговый ход компании Балтика, чем техническое средство, которое предназначено для негласного получения информации.
Она уже у вас на руках?
Здравствуйте Екатерина!
К уголовной ответственности по ст.138.1 УК РФ могут привлечь за незаконные производство, приобретение или сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.
В Постановлении Пленума ВС РФ от 25 декабря 2018 г. N 46 указано, что технические устройства могут быть признаны специальными техническими средствами, если им преднамеренно путем технической доработки, программирования или иным способом приданы новые качества и свойства, позволяющие с их помощью негласно получать информацию.
Более подробно Пленум по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_314616/
Законна ли камера балтика 3?
Нет, если речь идет о покупке устройства балтика №3 подобного, как по ссылке https://wonderfoto.ru/katalog/fotoapparaty/plenochnye-kamery/baltika-n3/
Поскольку у подобного устройства отсутствует функция негласного получения информации
камера такая, крышка у нее открывается, с закрытой крышкой использовать её нельзя
Вот, именно закрытая крышка не позволяет ее использовать. При производства же снимка камера видна, что исключает негласное получение фотоснимка.