Что делать, если администрация форума изменила содержание моей публикации?

Здравствуйте!

Я периодически публикую сообщения и комментарии здесь:

https://psyche.guru/forum/forum/12-filosofskij-forum/

Несколько дней назад за одобренную ранее администрацией (!) новую тему я получил "дизлайк" и, как понимаю, после этого, все мои сообщения подвергались модерации.

Вчера вечером я опубликовал новую тему. Она ждала модерации.

Сегодня мне пришло сообщение о выдаче мне 1 штрафного бала по причине "Язык ненависти", и тема была опубликована, но:

1) публиковал я эту тему под названием "Фашизм - не пройдет?". Появилась же она под названием "Фашизм в России";

2) "в большой стране с достаточно образованным населением" заменено на "в России с достаточно образованным населением";

3) "пришедший к власти вполне демократичным путем" заменено на "пришедший к власти невполне демократичным путем";

4) "Длительный срок (6 лет)" заменена на "Длительный срок (20 лет)".

В таком виде, информация, изначально касающаяся фашистского режима в Германии, теперь, получается, описывает режим в России.

Позднее тема была убрана, но какое-то время, как понимаю, она находилась в общем доступе.

Теперь, благодаря этой провокации, я вполне могу ждать звонка в дверь?

Наверное, - чей-то идиотизм, но что это меняет.

Имеет ли смысл мне что-либо предпринимать в данной ситуации?

, Алексей, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

С точки зрения авторского права, согласно ст. 1266 ГК РФ, произведение (а Ваш авторский пост является произведением) охраняется от искажений: внесение каких либо изменений, нарушающих замысел автора, без его согласия запрещено.

Уже по этому основанию Вы можете предъявить владельцу форума претензию с перспективой дальнейшего обращения в суд. В случае если к Вам будут претензии со стороны правоохранительных органов, у Вас будут косвенные доказательства того, что Ваш текст был изменен третьими лицами,  только после этих изменений в нем появились признаки неправомерных действий.

Но самое сложное, на мой взгляд, в этой ситуации, — доказать, каким было изначальное содержание текста. Полагаю, что у себя на компьютере Вы оригинал не сохраняли, а сразу писали на форум.

Следует уточнить у специалистов, можно ли восстановить историю публикаций при необходимости.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо, Алина! Нет, у меня есть мой текст, но что это дает, — я имею к нему доступ? Здесь важно, сохраняется ли первоначальный пришедший вариант в архиве форума.Я думаю, напишу администрации форума еще одно письмо, включу в него свой текст, потребую провести внутреннее расследование.Эта переписка, обращение в Правовед, наверное, могут являться косвенными доказательствами? Думаю, предпринимать какие-то активные действия в виду обращения в правоохранительные органы, в данном случае не стоит?

Если текст есть, можно потратиться на услуги нотариуса, чтобы он обеспечил доказательства в порядке ст. 102-103 Основ законодательства о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 №4462-1.

При необходимости он привлечет экспертов, которые подтвердят, что текст существовал только в такой редакции.

На основе этого Вы предъявляете претензию форуму по вопросу нарушения права на неприкосновенность произведения.

Здесь важно, сохраняется ли первоначальный пришедший вариант в архиве форум

 На этот вопрос, к сожалению, юристы дать ответ не могут. Здесь нужны специальные знания. В суде для этого назначают экспертизу в порядке ст. 79 ГПК РФ.