Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Договор о целевом обучении

Нужна консультация по данному договору, насколько правомерно и правильно он составлен в отношении работника. И есть ли законы которые позволяют работнику не соглашаться с пунктом по возмещению затрат на обучение при увольнении?

  • Договор о целевом обучении.docx
21 Февраля 2014, 06:42, вопрос №376360 Анастасия, г. Кемерово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 725 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Добрый день в целом особых нарушений в договоре нет  .

    Однако нужно иметь в виду что есть  Статья 207.ТК РФ  Права и обязанности
    учеников по окончании ученичества


    Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении
    трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили
    обучение, испытательный срок не устанавливается.


    В случае, если ученик по окончании ученичества без
    уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору
    , в том числе не
    приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за
    время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем
    расходы в связи с ученичеством.

     Т.е если не сможете трудиться по уважительной причине то пункты договора где указана   необходимость возврата стоимости обучения можно оспорить -

    под уважительными причинами можно считать причины, которые делают невозможным
    продолжение работы. Они изложены в ст. 80 ТК РФ: зачисление в образовательное
    учреждение; выход на пенсию; установленное нарушение работодателем законов и
    иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий
    коллективного договора, соглашения или трудового договора.

    21 Февраля 2014, 08:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats