Договор о целевом обучении

Нужна консультация по данному договору, насколько правомерно и правильно он составлен в отношении работника. И есть ли законы которые позволяют работнику не соглашаться с пунктом по возмещению затрат на обучение при увольнении?

  • Договор о целевом обучении
    .docx
, Анастасия, г. Кемерово
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день в целом особых нарушений в договоре нет  .

Однако нужно иметь в виду что есть  Статья 207.ТК РФ  Права и обязанности
учеников по окончании ученичества

Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении
трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили
обучение, испытательный срок не устанавливается.

В случае, если ученик по окончании ученичества без
уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору
, в том числе не
приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за
время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем
расходы в связи с ученичеством.

 Т.е если не сможете трудиться по уважительной причине то пункты договора где указана   необходимость возврата стоимости обучения можно оспорить -

под уважительными причинами можно считать причины, которые делают невозможным
продолжение работы. Они изложены в ст. 80 ТК РФ: зачисление в образовательное
учреждение; выход на пенсию; установленное нарушение работодателем законов и
иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий
коллективного договора, соглашения или трудового договора.