Здравствуйте.
Вы намерены обратиться в суд с заявлением к банку? На мой взгляд неприбытие денежных средств вполне может не зависеть от банка, ввиду чего тут явно видится спор о праве. Соответственно решить вопрос посредством подачи судебного приказа возможным не представляется, поскольку такое основание для отказа прямо указано в ст. 125 ГПК РФ.
И вообще пока что я бы не спешил обращаться в суд в том числе и с исковым заявлением с тем, чтобы не оказаться в ситуации, когда в иске будет отказано Для начала надо попробовать отыскать где мог зависнуть платеж. Это вполне вероятно может оказаться на стадии до Вашего банка.
Международный перевод денежных средств производится посредством последовательных сделок, начиная с передачи плательщиком (инициатором) поручения перевода в свой банк. После этого может последовать целая серия межбанковских переводов между банками-посредниками, заканчивая принятием поручения перевода к исполнению банком бенефициара в пользу бенефициара.
В сложившейся ситуации было бы логично, чтобы Ваш работодатель обратился в банк-отправитель с заявлением об осуществлении розыска совершенного им платежа. При установлении банка-посредника также понадобится обратиться в банк-посредник с заявлением о возврате денежных средств. При этом хорошо бы получить из Вашего банка конкретный письменный ответ на Ваше заявление с указанием реквизитов совершенного платежа, в котором будет прямо указано на то, что банк этих денег не получал. Это как раз подтвердит отсутствие целесообразности обращения в суд с иском к банку.
Только после выяснения всех обстоятельств платежа можно будет говорить о чьей-то вине, а значит определяться с необходимостью и возможностью обращения в суд.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Исходя из формулировки заявленных Вами требований можно будет определить, есть ли возможность предъявления сразу иска или только через приказное производство, поскольку согласно п.1.1 ч.1 ст. 135 ГПК РФ:
Определение можно получить у мирового судьи. Но вероятнее всего, в выдаче судебного приказа усматривается спор о праве, если требования Вы заявили к банку, поэтому обращайтесь в суд в порядке искового производства. Но лучше получить определение мирового судьи и приложить его к иску.