Вопрос можно ли иск подать в виде обычного иска по имущественному спору без судебного приказа?
В банк не пришла зарплата из Италии, в банке ответили, что деньги не приходили, но работодатель отправил квитанцию, что деньги были отправлены успешно. Обратился в мировой суд, там сказали иск нужно подать в виде судебного приказа. Взял образец в интернете и расписал ситуацию. Получил отказ, помощница сказала, чего-то не хватило. Подсказывать не будет. Вопрос можно ли иск подать в виде обычного иска по имущественному спору без судебного приказа?
Добрый день!
А Вы можете прикрепить определение об отказе в выдаче судебного приказа? Можно обезличенно.
Уточните, размер требований не превышает 500 тыс рублей? Судебный приказ выдается только до указанной суммы согласно ст. 121 ГПК РФ:
1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
Также уточните, к кому Вы предъявляли свои требования?
Если к банку, то вероятнее всего, Вам необходимо было обращаться в суд в порядке искового производства, и не заявления о выдаче судебного приказа.
Но надо понимать, какие и к кому заявлены Вами требования, а также основания отказа.
Здравствуйте! Заявление о выдаче судебного приказа подается и оформляется в соответствии со ст. 124 ГПК РФ. Можете ознакомиться с этими требованиям по этой ссылке.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/6670c278a73977bd239c618f2419c78c40ca123d/
Кроме того, также необходимо уточнить, что размер требований в соответствии со ст. 121 ГПК РФ не должен превышать пятьсот тысяч рублей.
Также чтобы точно увидеть причину отказа, необходимо видеть определение, которое было вынесено мировым судьей в соответствии со ст. 125 ГПК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b93f03669ea830d4c65aade21772954a5e05f88c/
4. О возвращении заявления о вынесении судебного приказа или об отказе в его принятии судья в течение трех дней со дня поступления заявления в суд выносит определение.
Вам могло быть отказано в соответствии с пп. 3 ч. 3 ст. 125 ГПК РФ, в виду того, что
из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве.
В этом случае необходимо подавать именно исковое заявление.
Вы можете в судебном участке мирового судьи уже получить определение о возвращении заявления о вынесении судебного приказа или об отказе в его принятии, Вам обязаны его выдать на руки как заявителю. И уже в определении необходимо смотреть причину отказа и подавать в случае чего именно исковое заявлением.
Здравствуйте.
Вы намерены обратиться в суд с заявлением к банку? На мой взгляд неприбытие денежных средств вполне может не зависеть от банка, ввиду чего тут явно видится спор о праве. Соответственно решить вопрос посредством подачи судебного приказа возможным не представляется, поскольку такое основание для отказа прямо указано в ст. 125 ГПК РФ.
И вообще пока что я бы не спешил обращаться в суд в том числе и с исковым заявлением с тем, чтобы не оказаться в ситуации, когда в иске будет отказано Для начала надо попробовать отыскать где мог зависнуть платеж. Это вполне вероятно может оказаться на стадии до Вашего банка.
Международный перевод денежных средств производится посредством последовательных сделок, начиная с передачи плательщиком (инициатором) поручения перевода в свой банк. После этого может последовать целая серия межбанковских переводов между банками-посредниками, заканчивая принятием поручения перевода к исполнению банком бенефициара в пользу бенефициара.
В сложившейся ситуации было бы логично, чтобы Ваш работодатель обратился в банк-отправитель с заявлением об осуществлении розыска совершенного им платежа. При установлении банка-посредника также понадобится обратиться в банк-посредник с заявлением о возврате денежных средств. При этом хорошо бы получить из Вашего банка конкретный письменный ответ на Ваше заявление с указанием реквизитов совершенного платежа, в котором будет прямо указано на то, что банк этих денег не получал. Это как раз подтвердит отсутствие целесообразности обращения в суд с иском к банку.
Только после выяснения всех обстоятельств платежа можно будет говорить о чьей-то вине, а значит определяться с необходимостью и возможностью обращения в суд.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Не факт, что судья посчитает мои документы о банковском платеже на итальянском, контракт на английском, что работодатель из Италии выслал деньги, как доказательства вообще. Моё дело заявит иск.
Во-первых, все документы для суда, доказательства, обосновывающие Ваши требования Вы готовите сами. Это означает, что Вам необходимо будет произвести нотариально удостоверенный перевод документов, которые оформлены на иностранном языке. В ином случае суд просто не приобщит эти документы к делу, поскольку вы не сможете доказать их необходимость. Судопроизводство в РФ ведется на русском языке, обязанность лежит на стороне представляющей доказательства.
Во-вторых, я еще раз повторяю, что до банка, которого Вы хотите привлечь как ответчика, денежные средства могут не дойти по причине цепочки посредников Вы заявите необоснованный иск и Вам откажут. Ведь в соответствии с положениями ст. 56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказать обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований или возражений.
Суд в РФ направлен на обеспечение состязательности сторон. Он сам ничего выяснять не обязан и истребует какие-то доказательства только по своему усмотрению или по заявлению стороны, обоснованному невозможностью получения их самостоятельно.
Я настоятельно советую Вам провести предварительно до суда сначала разбирательство о платеже со стороны работодателя, поскольку он отвечает за исполнение обязательств перед Вами. Вам также следует получить со стороны Вашего банка официальный ответ о переводе, данные по которому Вы получили от работодателя с тем, чтобы он тоже со своей стороны провел расследование, поскольку возможно, что платеж завис в банке-корреспонденте именно Вашего банка.
И только после получения всех этих данных с двух сторон можно будет делать выводы о том, кто именно виноват и где искать застрявший платеж.
Исходя из формулировки заявленных Вами требований можно будет определить, есть ли возможность предъявления сразу иска или только через приказное производство, поскольку согласно п.1.1 ч.1 ст. 135 ГПК РФ:
Определение можно получить у мирового судьи. Но вероятнее всего, в выдаче судебного приказа усматривается спор о праве, если требования Вы заявили к банку, поэтому обращайтесь в суд в порядке искового производства. Но лучше получить определение мирового судьи и приложить его к иску.