Если не дай бог окажется так, что я решена девственности, расскажет ли гениколог об этом моим родителям и учителю?

здравствуйте, мне 13 лет, и я возможно очень случайным образом решилась девственности, скоро мне будет 14,и на сколько я знаю, с 14 подключается гениколог.

если не дай бог окажется так, что я решена девственности, расскажет ли гениколог об этом моим родителям и учителю?

, Дарина, г. Челябинск
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 13.06.2023) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
 Статья 13. Соблюдение врачебной тайны
 1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

 Какова ответственность за нарушение врачебной тайны
2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

 3. Разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях допускается с письменного согласия гражданина или его законного представителя. Согласие на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, может быть выражено также в информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство.

«Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» (утв. Верховный Суд РФ 22.07.1993 N 5487-1) (ред. от 07.12.2011)

С согласия гражданина или его законного представителя допускается передача сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в интересах обследования и лечения пациента, для проведения научных исследований, публикации в научной литературе, использования этих сведений в учебном процессе и в иных целях.

Лица, которым в установленном законом порядке переданы сведения, составляющие врачебную тайну, наравне с медицинскими и фармацевтическими работниками с учетом причиненного гражданину ущерба несут за разглашение врачебной тайны дисциплинарную, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации.

Врач не может рассказать родителям  о состоянии вашего здоровья, если вы против