Основания для лишения КТУ работника

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, вправе-ли руководитель снизить КТУ (коэффициента трудового участия) без письменных обоснований? и что может быть основанием для снижения КТУ?

, Надежда, г. Калининград
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

 Здравствуйте  Надежда!  «Коэффициент трудового
участия применяется, как правило, при распределении той части фонда оплаты труда, которая образована сверх тарифа. Сюда включаются сдельный приработок, премия, экономия по фонду заработной платы, полученная в результате
высвобождения персонала и не использованная на доплаты за совмещение профессий, расширение зон обслуживания и увеличение объемов выполняемых работ, единовременное вознаграждение за пересмотр норм по инициативе коллектива и
другие виды коллективной оплаты

В отдельных случаях по решению трудового
коллектива с помощью коэффициента трудового участия может распределяться весь заработок. Коэффициент трудового участия используется также при аттестации работников, определении победителей по итогам социалистического соревнования.» Порядок определения и применения
коэффициента трудового участия  устанавливается в локальных нормативных актах
( положениях, регламентах)  действующих в
отдельных предприятиях и организациях
,
 В соответствии  со ст. 135 Трудового кодекса ,  такие
локальные  нормы  согласовывается  с трудовым коллективом
.   Эти нормы о применении КТУ  являются частью системы оплаты труда и не могут изменяться единолично  руководителем  организации, если  Вами выполнены все показатели, предусмотренные в положении  ( или регламенте, «порядке о применении КТУ).

Согласно ст. 136 Трудового Коде при  выплате заработной платы работодатель обязан
извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной
платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных
работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Для принятия решения Вам нужно ознакомиться с Положением о КТУ, действующем в вашей
организации, обратив внимание на показатели, которые требуется выполнить, а также  на условия снижения КТУ.