Собственник потерял документ права собственности (договор купли продажи)на квартиру, собираюсь ее покупать

Собственник потерял документ права собственности (договор купли продажи)на квартиру, собираюсь ее покупать. Говорит что заказал дубликат дкп. Чем это может грозить . квартира в собственности более 15 лет

, Валерий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Говорит что заказал дубликат дкп.

 Добрый день!

 А где он заказал дубликат ДКП? Его можно получить из реестрового дела в Росреестре. А выписку из ЕГРН свежую он Вам предоставил? Ограничений нет?

Рекомендую Вам проверить, приобреталась ли недвижимость продавцами в период брака, и если да, то потребовать от продавца нотариально удостоверенное согласие супруга(и) на основании ст. 35 Семейного Кодекса РФ:

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Также получите выписки из ЕГРН на продаваемую квартиру, чтобы убедиться, что она находится в залоге только у банка по ипотеке и не имеет других ограничений и обременений.

Кроме того, рекомендую Вам проверить продавца на предмет наличия/отсутствия задолженностей на сайте ФССП и наличие судебных споров на сайте суда по месту жительства продавца, а также на наличие дела о банкротстве на сайте арбитражного суда.

Потребуйте от продавца справку о зарегистрированных в квартире лицах и наличие или отсутствие задолженности по жилищным и коммунальным услугам.

Обращаю Ваше внимание на то, что  согласно ст. 158 Жилищного Кодекса РФ задолженность по платежам за капитальный ремонт переходит новому собственнику.

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт

Также нелишним будет и проверить дееспособность продавца, тем более, если у него преклонный возраст.

Лучше обратиться к нотариусу за удостоверением договора купли-продажи, и нотариус проверит законность сделки, при этом, стоимость услуг нотариуса и госпошлина будут явно меньше оплаты услуг риэлтора

Обратите свое внимание, приобрел ли продавец жилье с использованием средств материнского (семейного) капитала, использовались ли средства мат.капитала для погашение ипотеки. Если средства мат.капитала были использованы, то узнайте были ли выделены детям доли в недвижимом имуществе или нет, поскольку в силу статьи 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Если доли выделены, то было ли получено согласие органа опеки и попечительства на продажу долей, поскольку в силу статьи 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» и ст. 37 Гражданского Кодекса РФ согласие органа опеки и попечительства при продаже имущества несовершеннолетнего обязательно.

Если квартира была когда-то приватизирована, то узнайте, были ли отказавшиеся от своей доли при приватизации и кто в квартире зарегистрирован на момент сделки, поскольку в силу статьи 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», лицо отказавшееся от приватизации сохраняет право пользования жилым помещением и признать его утратившим правом пользования данным жилым помещением будет довольно затруднительно (если он там зарегистрирован).

Рекомендую изучить жилое помещение, если приобретаете его в многоквартирном доме, на наличие незаконной перепланировки, поскольку в силу статьи 29 Жилищного кодекса РФ:

3. Собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

Более подробные консультации с изучением документов и составлением договора Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ничем не грозит, всё что после 1998 г. фиксируется ва Росреестре и все данные по квартире будут указаны в выписке из ЕГРН  Просите открыть доступ к этим данным (пока они закрыты)  и сами запросите выписку из ЕГРН по этой квартире. Все проверите когда она куплена,  кто собственник. есть ли ограничения… т. 209 ГКРФ,
Он вправе просить и сам ДКП заверенную копию, если квартира была куплена 15 лет назад в том же Росреестре.

Так что переживать не из за чего.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам достаточно заказать выписку ЕГРН. Из неё будет видно кто собственник. Храните при себе. Этого будет достаточно я думаю. Так что переживать не о чем. Ваше право получить выписку регламентировано ст. 62 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/e064cc95b1bdffa4d12abb92fdfc56dea94198df/

Олег, вероятней всего вы ошиблись,  так как с 1 марта Выписку из ЕГРН может заказать только собственник объекта

1.3. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости и представляющие собой персональные данные правообладателя объекта недвижимости или лица, в пользу которого зарегистрированы ограничения права или обременения объекта недвижимости, относятся к сведениям, доступным с согласия соответственно правообладателя объекта недвижимости или лица, в пользу которого зарегистрированы ограничения права или обременения объекта недвижимости, третьим лицам только при наличии в Едином государственном реестре недвижимости записи, указанной в части 1 статьи 36.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Ничем не грозит.

Право собственности на недвижимость возникает с момента гос.регистрации и подтверждается выпиской из единого реестра прав на недвижимость.

В пункте 1 статьи 131 Гражданского кодекса установлено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат
государственной регистрации.
Соответственно, право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации и возникает именно с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр.

Закажите выписку из этого реестра через МФЦ или сайт Росреестра.

Если там указан собственником ваш продавец, то вам переживать не о чем.

А дубликат ДКП всё равно пригодится на сделке.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Если права нового собственника на квартиру были зарегистрированы в Росреестре (статьи 131, 551 ГК РФ), то проблем никаких быть не должно. Сделка вполне законна, тем более с момента сделки прошло 15 лет, значит проблем с возможными судебными разбирательствами по квартире не будет, так как прошли сроки исковой давности (общий срок исковой давности-3 года).

Попросите у собственника свежую выписку из ЕГРН

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/15de7d7f32ed75647dd8e11602ce7fa8c4b5bb8b/

Анна Кривоногова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемый Валерий!

Главным документом, подтверждающим право собственности является выписка из ЕГРН. Попросите собственника заказать данную выписку, в ней не должно быть каких-либо обременений и данные собственника должны совпадать с данными продавца.

Каких-либо рисков здесь не наблюдается. Дубликат договора купли-продажи будет иметь такую же юридическую силу, как и оригинал.

Сделка у вас подлежит государственной регистрации, согласно ст. 551 ГК РФ:

Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

В процессе регистрации сделки, сотрудники Росреестра проводят проверку всех документов. Рекомендую для расчета с продавцом использовать банковскую ячейку или аккредитив, таким образом, если что-то пойдет не так и переход права собственности не будет зарегистрирован, вы сможете вернуть деньги обратно.

С уважением, Кривоногова Анна Сергеевна.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Как вариант, если вы сомневаетесь в продавце, вы можете оформить сделку у нотариуса. Нотариус закажет выписку из ЕГРН, а также может заказать правоустанавливающий документ на квартиру в Росреестре. Также нотариус проверит продавца на банкротство и запросит сведения о его дееспособности.

Расчеты по сделке советую вам проводить через аккредитив банка (в этом случае деньги продавец получит только тогда, когда на ваше имя будет зарегистрировано право собственности, при предъявлении в банк Выписки из ЕГРН на ваше имя).

Самостоятельно заказать Выписку, как советую мои коллеги в своих ответах, и увидеть в ней данные о собственнике квартиры, вы, увы, не сможете, так как в соответствии со ст. 62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости и представляющие собой персональные данные правообладателя объекта недвижимости или лица, в пользу которого зарегистрированы ограничения права или обременения объекта недвижимости, относятся к сведениям, доступным с согласия соответственно правообладателя объекта недвижимости или лица, в пользу которого зарегистрированы ограничения права или обременения объекта недвижимости, третьим лицам только при наличии в Едином государственном реестре недвижимости записи, указанной в части 1 статьи 36.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.