Видеофиксация врача

имею ли я право записывать на видео врача в его рабочем кабинете, в случае подозрений на непровомерные действия, госучреждение. врач начал отказывать в приеме.

, ильнур, г. Уфа
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

В соответствии с ч. 1 ст. 92 ФЗ от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ при осуществлении медицинской деятельности ведется учет персональных данных лиц, участвующих в осуществлении медицинской деятельности, при этом согласно ч. 4 ст. 92 ФЗ от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ при ведении персонифицированного учета должны обеспечиваться конфиденциальность персональных данных лиц, которые участвуют в осуществлении медицинской деятельности, и безопасность указанных персональных данных с соблюдением требований, установленных законодательством РФ в области персональных данных.

При этом на основании ст. 9 ФЗ от 27.07.2006 № 152-ФЗ обработка персональных данных возможна с согласия субъекта персональных данных, за исключением специально установленных законом случаев.

Согласно п. 3 ст. 3 ФЗ от 27.07.2006 № 152-ФЗ обработка персональных данных – любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных. Таким образом, видеозапись медицинских работников и аудиозапись их голоса будет являться обработкой их персональных данных.

В свою очередь, исходя из определения, установленного ч. 1 ст. 11 ФЗ от 27.07.2006 № 152-ФЗ, к биометрическим персональным данным относятся физиологические данные (дактилоскопические данные, радужная оболочка глаз, анализы ДНК, рост, вес и другие), а также иные физиологические или биологические характеристики человека, в том числе изображение человека (фотография и видеозапись), которые позволяют установить его личность и используются оператором для установления личности субъекта. (Разъяснения Роскомнадзора «О вопросах отнесения фотои видеоизображения, дактилоскопических данных и иной информации к биометрическим персональным данным и особенности их обработки»).

Также стоит отметить, что согласно ч. 1 ст. 11 ФЗ от 27.07.2006 № 152-ФЗ сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность (биометрические персональные данные), и которые используются оператором для установления личности субъекта персональных данных, могут обрабатываться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных.

Таким образом, видео и аудиозапись медицинских работников будет являться обработкой их биометрических персональных данных, которая возможна исключительно с согласия медицинских работников.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обращайтесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

ильнур
Клиент, г. Уфа
если мне врач отказывает в приеме, как я должен фиксировать данное нарушение?