Как переоформить автомобиль на себя без водительского удостоверения и отсутствующего владельца?

Купили авто. Водительского удостоверения нет. Страховку не можем оформить т к нет водителя второго. Хозяин машины выехал из страны. Как можно переоформить эту машину на себя? Что возможно сделать в нашем случае?

, Наталья, г. Ноябрьск

Добрый день, Наталья.

Для регистрации автомобиля не требуется водительское удостоверение.

Частью 1 статьи 15 Федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлен перечь документов, необходимых для государственной регистрации автомобиля. В этом перечне отсутствует водительское удостоверение.

Для регистрации автомобиля требуется ОСАГО. Законом не запрещено оформление полиса ОСАГО при отсутствии водительского удостоверения. Необходимо оформить полис с неограниченным кругом водителей, допущенных к управлению автомобиля.

Согласно части 2 статьи 15 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» договор обязательного страхования заключается в отношении владельца транспортного средства, лиц, указанных им в договоре обязательного страхования, или в отношении неограниченного числа лиц, допущенных владельцем к управлению транспортным средством в соответствии с условиями договора обязательного страхования, а также иных лиц, использующих транспортное средство на законном основании.

Наталья
Клиент, г. Ноябрьск
Большое спасибо Вам за ответ.