Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Возврат подоходного налога
Доброго времени суток! Отец моего мужа пенсионер, он купил квартиру. Имеет ли право он, или мой муж, подать документы на возврат 13% от стоимости квартиры?
Добрый день! Вопрос на налогу с продажи квартиры. Месяц назад я купил квартиру как физлицо. За 2 650 000. Квартира в предпринимательских целях не использовалась. У меня есть статус ИП, Режим налогообложения: УСН 6%, кода ОКВЭД на продажу собственного жилого имущества нет. В настоящее время мне нужно продать квартиру администрации за 2 711 000. Администрация требует, чтобы в договоре купли-продажи я был указан в качестве ИП (закупка для субъектов малого предпринимательства). Какой налог с продажи квартиры я буду обязан уплатить? 13% - как физлицо? 6% - как ИП? С уважением, Вадим
Вопрос на налогу с продажи квартиры.
Месяц назад я купил квартиру как физлицо. За 2 650 000.
Квартира в предпринимательских целях не использовалась.
У меня есть статус ИП, Режим налогообложения: УСН 6%, кода ОКВЭД на продажу собственного жилого имущества нет.
В настоящее время мне нужно продать квартиру администрации за 2 711 000.
Администрация требует, чтобы в договоре купли-продажи я был указан в качестве ИП (закупка для субъектов малого предпринимательства).
Какой налог с продажи квартиры я буду обязан уплатить?
13% - как физлицо?
6% - как ИП?
С уважением, Вадим
, вопрос №5009782, Вадим Файнберг, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер! Возникла такая проблема.
В конце прошлого августа я устроилась на подработку в ИП - интернет-магазин фототехники по договору ГПХ. Договор действует до 27.07.26. С 3 июля и вплоть до сентября я в отпуске за свой счет. Выходить из отпуска я не планировала изначально, но начальству о желании уволиться я не сообщала. Это моя первая работа (но я совершеннолетняя), и мне было очень неловко сказать об этом в лицо, я решила, что по телефону сделать это будет проще. В августе планировала связаться с руководством и все рассказать. Теперь жалею.
На работе в мои обязанности входило оформление возвратов с маркетплейсов через программу 1с. Сегодня мне написала коллега, сообщив, что клиент заказал фотоаппарат за 140 тысяч, а на складе не смогли его найти. А возврат этого товара оформляла я, следовательно относила его на склад тоже я и, видимо, положила куда-то не туда. Коллега сказала, что они перерыли весь склад, даже смотрели записи с камер того дня, когда был совершен возврат по 1с, но ни на складе, ни по камерам фотоаппарат найти не удалось. При этом коробка от фотоаппарата, по ее словам, огромная, то есть случайно затисаться в кучу пакетов, бумаги и прочего хлама и угодить в мусор она ну никак не могла (с мелкими товарами типа карт памяти такое бывало, слава богу не со мной, потому что на складе мало места и постоянно какой-то срач).
Директор склада, конечно, в ярости. Кричит, что я буду работать бесплатно, чтобы отработать стоимость этого фотоаппарата.
Мой вопрос в том, могут ли меня действительно заставить возмещать стоимость этого товара или как-то привлечь к ответственности? Ведь, по сути, они не могут доказать, что фотоаппарат «исчез» по моей вине. Да, возвраты в тот день делала я, товары по складу разносила тоже я. Но они смотрели записи с камер только от той даты и почему-то ничего там не увидели, а с фотоаппаратом могло случиться, что угодно в любой день после возврата. Например, другой сотрудник случайно отправил на доставку этот фотоаппарат вместо другого товара. Или кто-то его украл. Или его плохо искали сегодня, и он все-таки где-то на складе.
Я, безусловно, виновата в том, что положила товар не на свое место, устроив такой переполох. Но это точно было сделано по ошибке, без всякого злого умысла. Хотелось бы понимать теперь, чего мне эта ошибка будет стоить и будет ли. Заранее большое спасибо за помощь!
, вопрос №5009166, Полина, г. Челябинск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Законно ли условие оферты агрегатора авиабилетов о возврате денежных средств за возвратный авиабилет по международному маршруту с пересадкой в срок 30–60 дней, если я как потребитель подала заявление на добровольный возврат 10 календарных дней назад, и могу ли я настаивать на применении 10‑дневного срока возврата денег по Закону о защите прав потребителей?
1) Билет возвратный с доплатой
2) Согласие на возврат и сумму возврата подано электронным письмом 10 дней назад
3) Билет куплен на сайте агрегатора, проводил операцию агрегатор, покупка осуществлена через форму на сайте у агрегатора
4) Возврат добровольный, за 29 дней до перелета
5) Авиалинии иностранные
, вопрос №5007904, Михаил, с/п. Архангельское
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Купили квартиру в феврале 2026 года. С мужем пенсионеры, но работаем. Как получить возврат налога на покупку. Мне 66 лет, мужу 64. Зарплаты маленькие. Муж очень болен. Сейчас на больничном, после больничного уйдет. Рак. Можно ли получить возврат налога за предыдущие 3 года. Тоже не знаю, сколько еще отработаю. И можно ли после получения мужем возвратных денег оформить брачный договор.
, вопрос №5001101, Любовь, г. Тверь
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Т.е. если отец напишет дарственную на него дарственную, муж сможет получить вычет? Муж раньше не получал вычет