Насколько правомерно требование Компании?
Компания производит Товар. Продает его через ВК и ВБ. По утверждениям Компании они являются правообладателями дизайна товара, что подтверждается подтверждается актом приема-передачи исключительных прав, но при этом оно никак не зарегистрировано в Роспатенте. Претензии именно к внешнему виду товара, а не к воровству графических материалов, но вид товара никак нигде не зарегистрирован. Иных подтверждающих документов Компания не предоставила.
Мое ИП продает похожий товар на ВБ (мы его не производили. а также у другого ИП приобрели), так же данный товар можно приобрести на сайтах Aliexpress, alibaba и другие. Фото товаров компании и ИП отличаются. В настоящее время Компания требует удалить фотографии товара и прекратить продажу товара с использованием их дизайна ссылаясь на сильную схожесть внешнего вида и ст. 1229 ГК РФ. При этом ИП не использует товарный знак Компании.
Такие требования вполне могут быть обоснованным в силу
ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
Это совсем не может быть гарантией того, что чьи-либо исключительные права не нарушаются и товар не позиционируется в стране — потребления, как контрафактный.