Может ли супруга по этой доверенности передоверить продажу автомобиля?

Добрый день,

Я заверил нотариально и апостилировал доверенность в Турции на имя супруги.

В доверенности указано: "снять с учета в органах Госавтоинспекции и продать автомобиль марки LEXUS

ES, выпуска 2016 года, VIN JTHBT1GGX02015889, государственный номерной знак В995АМ790.

Для этого предоставляю право подавать от моего имени заявления в соответствующие

учреждения, получать необходимые справки и документы, расписываться за меня, получить

причитающиеся мне деньги, а также выполнить все другие действия, связанные с данным

поручением.

Доверенность выдана с правом передоверия другому лицу.

Доверенность выдана сроком на пять лет.

"

Полный текст доверенности во вложении

Вопросы:

1. Может ли супруга по этой доверенности продать автомобиль, собственником которого являюсь я?

2. Может ли супруга по этой доверенности передоверить продажу автомобиля ?

Спасибо!

  • Генеральная доверенность Кудряев (1)
    .doc
, Григорий, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Григорий.

Да, доверенность дает право продажи принадлежащего Вам автомобиля Лексус согласно статьи 185 ГК.

Кроме выделенного Вами текста доверенности вот еще что дает это право на продажу автомобиля

распоряжаться всем моим движимым и недвижимым имуществом, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось, в том числе квартирой/долей квартиры, расположенной по адресу г. Красногорск, ул. Братьев Горожанкиных, д.15, кв. 191, совершать в соответствии с законом любые сделки и договоры, возмездные и безвозмездные, предусмотренные законом, с любыми физическими и юридическими лицами, на условиях по своему усмотрению, в частности: ренты, аренды, сдачи в аренду, страхования, с правом оформления и подписания любых договоров

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Может ли супруга по этой доверенности продать автомобиль, собственником которого являюсь я?

 да может

снять   с учета   в   органах    Госавтоинспекции и продать автомобиль марки LEXUS ES, выпуска 2016 года, VIN JTHBT1GGX02015889, государственный номерной знак В995АМ790.

2. Может ли супруга по этой доверенности передоверить продажу автомобиля ?

да может. Также прямо указано об этом в доверенности

Доверенность выдана с правом передоверия другому лицу.

В целом это стандартная доверенность, соответствующая ст. 185 ГК РФ

Плюс у Вас как обоснование продажи прописано право

распоряжаться всем моим движимым и недвижимым имуществом, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопросы: 1. Может ли супруга по этой доверенности продать автомобиль, собственником которого являюсь я?

Да может.

В доверенности прямо указано, что она вправе

распоряжаться всем моим движимым и недвижимым имуществом, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось

Автомобиль является Вашим движимым имуществом, а следовательно, на него распространяется представленное в доверенности полномочие по распоряжению им, в том числе и путем его реализации.

В этой связи в силу ст. 185 ГК РФ она вправе распорядиться от Вашего имени автомобилем, путем его продажи.

2. Может ли супруга по этой доверенности передоверить продажу автомобиля ?

 Да, может.

Доверенность у Вас выдана с правом передоверия.

Согласно ст. 187 ГК РФ

1. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью, а также если вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность лица и доверенность не запрещает передоверие.

Доверенностью у Вас не ограничен объем полномочий передаваемых по доверенности в порядке передоверия.

В ней указано, что

Доверенность выдана с правом передоверия другому лицу.

А следовательно она может передать все полномочия по доверенности любому другому лицу, в том числе и право на продажу автомобиля.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1. Может ли супруга по этой доверенности продать автомобиль, собственником которого являюсь я?

 Да, может. По доверенности имеет право распоряжаться любым недвижимым и движимым имуществом и право совершения таких сделок указано.

2. Может ли супруга по этой доверенности передоверить продажу автомобиля ?

 Да, может. Такие полномочия прямо указаны в доверенности.

ГК РФ Статья 187. Передоверие
1. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью,