За нарушение сроков и не явку на повторную медкомиссию после эхо что предусмотрено?

Здравствуйте. Я работаю педагогом в школе. Всегда приходил в военкомат по их повесткам. Когда уже обучался в аспирантуре 2 года,действовала отсрочка от призыва.В 2021году в 26 лет явился на мед комиссию, отправили на эхо сердца. Прошел эхо . 30 ноября исполнилось 27 лет. Результат эхо в военкомат не предоставил. Потом не считал необходимым являться в военкомат.

1.Смогу ли я спустя 2 года получить военный билет, пройдя уже снова мед.комиссию?Группу здоровья дали Б-3.

2.За нарушение сроков и не явку на повторную медкомиссию после эхо что предусмотрено?

3. В Вроенкоматем говорят ,что только справку уклониста дадут. Правомерно ли это? Если до этого были официальные основания по отсрочкам , а осенью 2021 продолжал работать в школе учителем и работаю по настоящий момент.

, Анатолий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

1.Смогу ли я спустя 2 года получить военный билет, пройдя уже снова мед.комиссию? Группу здоровья дали Б-3.

 Да, сможете.

Проблем с его получением не вижу.

У Вас до достижения Вами 27 лет имелись законные основания для отсрочки от призыва, что исключает по смыслу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» признать Вас не проходившим военную службу не имея на то законных оснований и отказать в выдаче военного билета.

Поскольку без результатов ЭХО решение о Вашем призыве принять не могли и оно было перенесено на очередной призыв — то данное обстоятельство также не препятствует получению военного билета.

2.За нарушение сроков и не явку на повторную медкомиссию после эхо что предусмотрено?

 В этом случае предполагается привлечение к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ в виде штрафа от 500 до 3000 рублей.

Но это не является препятствием в выдаче военного билета.

3. В Вроенкоматем говорят, что только справку уклониста дадут. Правомерно ли это?

 Нет, не правомерно.

Выдать ее могут по основаниям, указанным в ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1.1. При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

Вы как раз и относитесь к указанному в законе исключению, ввиду наличия у Вас отсрочки от призыва.

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Анатолий, день добрый.

Вам выдадут справку взамен военного билета.

Далее нужно обращаться в суд для оспаривания и доказательства того, что Вы не уклонялись от призывов. Здесь нужно проверять все моменты, когда и что было. По срокам все сопоставить. Оспаривание проходит до получения военного билета около полугода. Медкомиссия при зачислении в запас не имеет уже отношения к тому, что было ранее, за исключением, если заболевание было до исполнения предельного возраста призыва на военную службу.

Все остальные моменты уже особо не имеют никакого правового смысла.

Решение о выдаче справки бывает и при условии, что были все основания для освобождения от призыва на законных основаниях.

Для оспаривания справки взамен военного билета обращайтесь в чат. Помогу.