Полиция не хочет возбуждать по 116 УК, возбуждают по 6.1.1 КоАП

Считаются ли травмы головы, гематома лица, лопнувшие капиляры глаза, МПГ лёгким вредом здоровья? На больничном 9 дней, продлят ещё. Полиция не хочет возбуждать по 116 УК, возбуждают по 6.1.1 КоАП. СМЭ не назначают. Просят пройти лечение

, Дарья Белоус, г. Новосибирск
Олег Козырев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день в вашем случае я думаю что вам лучше лечь в больницу на лечение и пролечиться не менее 21 дня если лечение будет меньше 21 дня то Это не будет считаться легким вредом здоровью, поэтому и полиция обоснованно не возбуждает уголовное дело и переводит в административный порядок рассмотрения.

По окончании лечения вам надо будет представить медицинское заключение выписку из медицинского учреждения историю болезни, а также сделать судмедэкспертизу и предоставить это в полицию