Был на больничном, приказ не оформили на отпуск, а отпуск уже 3 июля начинается, что делать билеты куплены

Был на больничном , приказ не оформили на отпуск , а отпуск уже 3 июля начинается , что делать билеты куплены , отдел кадров говорит уже ни как нельзя пойти только перенести , как пойти по графику отпусков

, Виктор, г. Иркутск
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктор, добрый день.

Лукавит отдел кадров, если ваш отпуск с 03 июля начинается в соответствии с утвержденным графиком отпусков.

На основании статьи 123 Трудового кодекса Российской Федерации:

«График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.»

Таким образом, обязанность об извещении работника о начале отпуска возложена на работодателя и никаких заявлений работника Трудовой кодекс Российской Федерации не предусматривает.

Рекомендую вам обратиться с заявлением в Государственную инспекцию по труду в том случае, если 29.06.2023 отдел кадров не издаст приказ о вашем отпуске с 03.07.2023 в соответствии с графиком отпусков.

Успехов вам в защите ваших прав.

Виктор
Клиент, г. Иркутск
Допустим приказ оформят а начальник не подпишет как быть?

Виктор, в инспекцию по труду написать заявление. И пусть начальник ждет своей ответственности по статье 5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства.

Именно руководитель несет ответственность за соблюдение законодательства. Тот факт, что отдел кадров своевременно не исполнил требования трудового кодекса приведет к ответственности руководителя.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Не может работодатель менять волю работника, указанную в заявлении на очередной оплачиваемый отпуск.

Поэтому в письменном претензионном порядке Вы можете сообщить работодателю, что он нарушил Ваши права, права работника в части и на основании, статьи 122 ТК РФ, работодатель обязан Вам предоставить очередной оплачиваемый отпуск, в противном случаи, Вы оставляете за собой право на обращение в инспекцию труда, после проверке инспекцией факта незаконного ограничения работника в трудовых правах, для работодателя может наступить административная ответственность по основаниям 5.27 КоАП РФ.

Доброго Вам дня.