Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как забрать долг, не имея расписки

Здравствуйте! как забрать долг у должника в 700000 руб. Если должник не писал расписки, а сейчас готов это сделать. Такой вариант возможен?

20 Февраля 2014, 12:08, вопрос №375661 Ринат, г. Сатка
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Быков Владислав

    Добрый день Ринат!

    Возможен. Скорее оформляйте расписку пока он согласен. Без расписки долг взыскать невозможно.

    С уважением, Владислав Быков

    20 Февраля 2014, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это у нотариуса?)

    20 Февраля 2014, 12:16
  • Юрист - Рябов Павел
    Здравствуйте Ринат!

    Да., такое возможно. Однако Я бы рекомендовал Вам для обеспечения возврата долга составить не расписку а полноценный договор займа.

    Согласно ст. 807 ГК РФ 

    " По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества".

    С уважением консультант Primelegal LLC
    Рябов Павел Геннадьевич


    20 Февраля 2014, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рябов Павел

    Договор займа составляется в простой письменной форме. Также можете обратиться и к нотариусу (однако это не обязательно).

    20 Февраля 2014, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats