Как забрать долг, не имея расписки

Здравствуйте! как забрать долг у должника в 700000 руб. Если должник не писал расписки, а сейчас готов это сделать. Такой вариант возможен?

, Ринат, г. Уфа
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Ринат!

Возможен. Скорее оформляйте расписку пока он согласен. Без расписки долг взыскать невозможно.

С уважением, Владислав Быков

Ринат
Клиент, г. Уфа

Это у нотариуса?)

Павел Рябов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте Ринат!

Да., такое возможно. Однако Я бы рекомендовал Вам для обеспечения возврата долга составить не расписку а полноценный договор займа.

Согласно ст. 807 ГК РФ

" По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества".

С уважением консультант Primelegal LLC
Рябов Павел Геннадьевич

Договор займа составляется в простой письменной форме. Также можете обратиться и к нотариусу (однако это не обязательно).