Теперь наверное будем переписывать заявление, что это не значительный ущерб и следователь требует помериться до суда

Меня ограбили , украли деньги с карты. ( 7200)А дальше начался цирк.. Вчера позвонил следователь и потребовал перенести украденную карту. Я сказала, что у меня ее нет, потому что ее у меня украли. Следователь удивился, что вор мне ее не вернул. теперь наверное будем переписывать заявление, что это не значительный ущерб и следователь требует помериться до суда. я отказываюсь и из-за этого могут дело перевести в административное и деньги мне не вернуть или судья будет на меня кричать как сказал следователь . Я не понимаю , что происходит. вору дали мой телефон и адрес и место работы. Я ип.

, Людмила, г. Стерлитамак
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вы не обязаны указывать, что ущерб для Вас незначительный, если считаете его значительным.

Кроме того, кража денег с банковского счета квалифицируется по п. г ч. 3 ст. 158 УК РФ независимо от размера ущерба, и это тяжкое преступление, уголовное дело с таким обвинением не может быть прекращено в связи с примирением сторон.

Если Вы опасаетесь давления со стороны следователя, рекомендую пригласить адвоката. При адвокате следователь не будет выходить за рамки формального общения.

судья будет на меня кричать как сказал следователь

Судье глобально все равно, что там у Вас с ущербом, он рассматривает дело в объеме предъявленного обвинения.

Судья будет кричать, если Вы будете создавать проблемы в ходе рассмотрения дела. А то, что Вы считаете ущерб значительным, судье никак и ничем не помешает.