Хотелось бы уточнить, данный возврат, осуществляемый в течении 7 дней со дня получения проводится с экспертизой товара или без?

Здравствуйте! Собираюсь приобрести монитор онлайн, если не устроят его характеристики, даже при надлежащем качестве буду вынуждена вернуть в магазин. Хотелось бы уточнить, данный возврат, осуществляемый в течении 7 дней со дня получения проводится с экспертизой товара или без? В праве ли продавец ее запросить или если внешний вид в порядке, то экспертиза не понадобится?

, Мария, п. Тульский
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария!

В соответствии со статьёй 26.1 Закона о защите прав потребителей и Правилами продажи товаров дистанционным способом покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.
В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего
качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара,
покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи
товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его
товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и
условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа
не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения
товара у данного продавца.
При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму,
уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов
продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через
10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.
 Нужно написать претензию в адрес интернет магазина с требованием возврата уплаченной стоимости.