8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расселение из ветхого жилья

Администрация района г Ярославля выдала на руки "Требование" и "СОГЛАСИЕ на изъятия земельного участка на котором расположен дом, признан аварийным подлежащим реконструкции" В согласии не указана не выкупная цена, ни каких сроков. В данном согласие просто указано что я отказываюсь провести реконструкцию и согласна на ни изъятие путем выкупа или на предоставления другого жилья с зачетом его стоимости. А стоимость нигде не обозначена. Правомерно ли администрация требует подписать документ в котором нет конкретной информации (нет стоимости жилья, ни указано и другое жилье). Как в данном случае поступить. Какую информацию должна предоставить администрация.

Как вообще себя нужно вести в данном случае: что нужно уточнить у администрации, какой должен быть алгоритм действий".

Жилье приватизировано, в долевой собственности (4 собственников, 2-ое из них несовершеннолетние).

Возможно ли при выселении использовать Материнский Капитал, если ребенку нет 3-х лет

Показать полностью
, Надежда, г. Ярославль
Эвелин Долматович
Эвелин Долматович
Юрист, г. Ярославль

Уважаемая Надежда?

  Ответ на 1 вопрос: Правомерно. 

    Статьей 32 ЖК РФ регулируется порядок и условия изъятия жилого  помещения у собственника только при изъятии земельного участка для  государственных или муниципальных нужд, т. е. жилое помещение  может быть выкуплено у владельца в связи с изъятием соответствующего земельного участка, о чем собственник  должен быть предупрежден не менее чем  за год,  вот Вас и предупреждают (это законодательная процедура -начальный этап, потом пойдут другие этапы — будет назначен конкурс  -оценочная компания, выигравшая конкурс, проведет оценку, вы получите   «письма счастья» от КУМИ  с выкупной ценой и т. д. )     Собственнику дается год на то, чтобы придти к соглашению с
инициатором сноса о размере выкупа или о предоставлении другой квартиры с зачетом ее стоимости в выкупную цену. 

   Зная ситуацию с расселением  домов в Ярославле (и программы, планируемые Ярославской властью) предполагаю, что Вас ещё не скоро расселят, во всяком случае ребенок успеет подрасти. На данный момент, если вы не собираетесь сами реконструировать Ваш дом, вы только подписываете данный документ и периодически напоминаете властям, что пора решать вопрос. с расселением.  

Ответ на второй вопрос.

 Согласно статье 10  Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных
мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» вы можете   воспользоваться материнским капиталом до исполнения ребёнком трёх лет (или частью средств материнского капитала) на приобретение, либо
строительство жилья, при совершении любых не противоречащих закону  сделок, в том числе и на покупку отдельной комнаты. Однако согласно  букве закона, сделать это вы сможете только по истечении трех лет со дня
рождения второго ребенка. Все же возможность использовать материнский  капитал ранее этого срока существует: если вы приобретете жилье в кредит, а средства материнского капитала направите на погашение этого кредита.Так же использование средств материнского капитала до достижения ребенком возраста трех лет возможно в случае, если у вашей семьи будут имеются заемные обязательства, на исполнение которых планируется направить указанные средства. Причем такие обязательства не всегда являются ипотечными. Важно, что бы они были направлены на приобретение, реконструкцию или строительство жилого помещения.

       

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Ярославль

Но почему тогда в требовании написано что если заявление (на реконструкцию) не будет подписано в течении 6 (шести) месяцев, то помещение будет изъято путем выкупа или предоставлено др. помещение (с зачетом в выкупную цену). Как понимать эти слова.

И стоит ли подписывать согласие или лучше ждать пока пройдут эти 6 месяцев?

В соответствие  с ст. 32 ЖК РФ 

10. Признание в установленном Правительством
Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу
или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о
признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к
собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или
реконструкции в разумный срок
. В случае, если данные собственники в
установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома,
земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для
муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в
указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве
собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 —
3, 5 — 9 настоящей статьи.

11. В случае, если в отношении территории, на которой
расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или
реконструкции, принято решение о развитии застроенной территории в соответствии
с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности,
орган, принявший решение о признании такого дома аварийным, обязан предъявить к
собственникам помещений в указанном доме требование о его сносе или
реконструкции и установить срок не менее шести месяцев для подачи заявления на
получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию указанного дома
. В
случае, если собственником или собственниками многоквартирного дома в течение
установленного срока не будет подано в установленном законодательством
Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке заявление на
получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию такого дома,
земельный участок, на котором расположен указанный дом, и жилые помещения в
указанном доме подлежат изъятию для муниципальных нужд в соответствии с частью
10 настоящей статьи.


12. Изъятие земельного участка, на котором расположен
многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции,
и жилых помещений в таком доме до истечения срока, указанного в части 11
настоящей статьи, допускается только с согласия собственника.

     Есть порядок и сроки определенные нормативными актами. Если Вы собираетесь сами реконструировать, либо сносить Ваш дом  и строить новый — -Вы можете ничего не подписывать, но в определенный срок должны подать  заявление на
получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию Вашего   дома
. Если же Вы не желаете реконструировать, сносить и строить новый дом сами, а ждете расселения, то для вас начался первоначальный этап    расселения и не подписание Вами предложенных документов  просто удлиняет период вашего расселения  и дает возможность нашей   городской власти и дальше бездействовать   (к 1000 города  было обещано расселить все дома, входящие в адресную     программу расселения ветхого жилья).  

     Ответ на Ваш дополнительный вопрос: заявление  — это только бланк, не совсем корректно  составленный, так как  никто не предполагал, что кто -то из жильцов  подобных      домов будет сам реконструировать, сносить и строить.

  

   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Вопрос закреплен
Все
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г Орске
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г. Орске, у нас было сильнейшее наводнение, в результате которого, многие утратили свое жилье. Такой вопрос, проживаю в малоквартирном доме (2 две квартиры в одном доме), нашу квартиру признали не пригодной для жилья, соседи свою квартиру не хотят признавать утраченной, по своим мотивам. Мы не хотим в этом месте себе ничего оставлять, хотим чтобы государство (ЧП приняло федеральный масштаб) выделило сертификат на покупку нового жилья. Как нам быть? Смогут ли нам без соседей выдать сертификат?
, вопрос №4096575, Ольга, г. Орск
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Наследство
Субсидии на получения жилья, такое возможно?
Добрый вечер! Согласно данного закона ФЗ125 ст. 1.от 25.10.2022 года написано:В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи. У меня отец не умер, но стоит в списке на получения жилья, но хочет за ранее сделать нотариальную доверенность на меня одного после его смерти на получении данной соц. Субсидии на получения жилья, такое возможно? Он один заявитель!
, вопрос №4093207, Михаил, г. Новочеркасск
Дата обновления страницы 21.02.2014