На работе выдали уведомление о том что хотят изменить трудовой договор и внести туда изменения касающиеся

На работе выдали уведомление о том что хотят изменить трудовой договор и внести туда изменения касающиеся расширение обязанностей ссылаясь на 74 ст ТК РФ .Я понимаю что уведомление изначально составлено не верно,как мне доказать работодателю что он не прав и какие можно документы или ссылки на документы ему предоставить чтоб этот вопрос закрыть.И какие мои действия дальше?

, Александр, г. Курган
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Все верно, это уведомление незаконное.

Согласно ст 74 ТК в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

А у вас именно и только трудовая функция и меняется.

Достаточно письменно их об этом уведомить. Лучше под отметку о принятии.

В рамках ст 74 тк- предупредив за 2 месяца — можно изменить название должности, можно соединить отделы например, то есть какие то структурные или технические изменения, но не трудовая функция.

Если не поймут- тогда жалоба в труд. инспекцию и прокуратуру дополнительно.

Если вы согласны на изменения- то они должны идти доп. соглашением к договору в рамках ст 72 тк, с оговоренной доплатой.

Ст 57 тк указывает

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

конкретный вид работы- вот он тут и изменяется, что ст 74 тк делать не позволяет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Если работодатель намерен изменить условие касающееся рабочего времени и времени отдыха,  а по факту в описанной ситуации насколько я понимаю это так, то в таком случае он обязан это делать и может изменить условия только по основаниям прямо указанным в законе.

 Это либо только с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, ..., допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Либо в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

Из которой следует что:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

Для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора-https://git55.rostrud.gov.ru/sovety_rabotniku_i_rabotodatelyu/89786.html

Обязаны  за 2 месяца вручить письменное уведомление. у него должны быть причины указанные в этой статье, через 2 месяца предложить подписать допсоглашение с изменениями к Вашему трудовому договору,  если этого ничего из приведенного выше не было сделано, изменения будут являться незаконными.

Но самое главное, в рамках статьи 74 Трудового кодекса РФ изменять — трудовую функцию работника  прямо -  запрещено, что  указано в самой это статье закона я ее  привел выше, а в Вашем случае изменения касаются  именно трудовой функции.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения:

...трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) ...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

Следовательно, они в рамках закона возможны были только с Вашего согласия, и в порядке предусмотренной статьей 72 Трудового кодекса РФ также приведенной выше.

И если   работодатель изменил трудовую функцию в одностороннем порядке по статье 74 Трудового кодекса РФ, это нарушение закона и прав работника, т.е. является незаконным.

Приказ основанный на статье 74 Трудового кодекса РФ как локальный нормативный акт об изменениях трудовой функции, не подлежит применению.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права прямо следует, что:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами… не подлежат применению. .-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже..