На какую статью ГК нужно мне ссылаться в данной претензии?

Я ИП у меня общедолевое имущество ( 1/2 склада ). Второй собственник без моего согласия сдал в аренду склад юр.лицу ООО по договору аренды. Договор аренды с моей стороны не подписан. Со мной никто не согласовывал. Меня уведомили только через 2 месяца и предложили подписать договор аренды "задним числом". Директором ООО является родной брат второго собственника. ООО мало того что использует склад без согласия но и не платит хоть какие то арендные платежи. Пишу претензию в отношении этого ООО с требованием о выселения и и оплате аренды по рыночной оценке ( Оценку заказал) . На какую статью ГК нужно мне ссылаться в данной претензии ? СПАСИБО

, Ростислав, г. Калининград
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
На какую статью ГК нужно мне ссылаться в данной претензии ?

 Добрый день!

 Как основание незаконности сдачи в аренду помещения, находящегося в долевой собственности, Вы вправе ссылаться на ст. 247 Гражданского Кодекса РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Требования об освобождении помещения  от арендатора Вы можете заявить на основании ст. 304 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Далее продолжу.

Что касается требований об уплате арендной платы по рыночным ценам, то можете сослаться на ст. 15 Гражданского Кодекса РФ, согласно которой, лицо, нарушившее право другого лица, обязано возместить убытки.

 Согласно ч.2 ст. 15 Гражданского Кодекса РФ:

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

 Также Вы можете взыскать со второго сособственника 1/2 платежей по аренде, полученных за период действия договора на основании ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/49f09b23a7383f77a52746e03ffe821d13bd9b4e/

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вы можете ссылаться на ст. 246 ГК РФ, согласно которой распоряжению общей собственностью возможно только по согласию всех участников такой собственности.

Сдача имущества в аренду представляет собой распоряжение имуществом.

Вы можете также указать им, что если договор не будет расторгнут по согласию между сторонами, то Вы обратитесь в суд с иском о признании договора аренды недействительным (о применении последствий недействительности) на основании п. 2 ст. 168 ГК РФ

Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки

В данном случае договором аренды нарушаются Ваши права собственника (Вы по отношению к договору третье лицо), поэтому сделка является ничтожной.

Кроме того, Вы можете взыскать с другого собственника половину полученных им платежей по договору аренды, как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте! Ссылайтесь на ст.246 ГК РФ

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Другой собственник (участник) может сдавать в аренду с Вашего предварительного согласия.

Вы можете требовать освободить общее помещение арендатором. При невыполнении обратиться в суд.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Сразу нужно заметить, что вообще ссылаться на нормы права Вам не обязательно и обоснованность Ваших требований не зависит от указания на конкретные статьи.

Тем не менее основные положения следующие. Во-первых, в отношении порядка управления имуществом, находящимся в долевой собственности, основные нормы указаны в статьях 246, 247 ГК:

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Собственно, передача по договору имущества в аренду — это одна из форм распоряжения имуществом, поскольку любое распоряжение является определением правовой судьбы имущества.

Однако обратите особое внимание, что сами по себе претензии, основанные на вышеуказанных статьях, Вы должны предъявлять второму долевому собственнику. И именно с ним Вы можете решать данный вопрос в суде, одновременно взыскивая понесенные убытки:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК РФ.

2. Дополнительно должен заметить, что Вам все же нужно определяться с требованиями. То есть Вы либо настаиваете на прекращение незаконно заключенного договора аренды, либо требуете уплаты арендных платежей. Если Вы говорите о взыскании платежей за фактическое время уже произведенной аренды, по общему правилу Вам, опять же, нужно это требование предъявлять второму собственнику.

Ваша претензия может дать эффект, но всегда есть вероятность, что в итоге придется обращаться в суд и тогда нужно будет определяться, либо требовать прекращения договора аренды с взысканием убытков, либо признания Вас стороной договора с возможностью получения части платежей.