Какой срок рассмотрения проектной документации для выдачи согласия на строительства?

Имеется участок площадью 17 соток в зоне общеделовой застройки 1.

Категория земель: Земли населенных пунктов

Вид разрешенного использования: дома отдыха, профилактории

Могу ли я установить на них дома как объекты некапитального строительства и сдавать их в аренду без необходимости согласования с администрацией?

Что будет точно расцениваться как некапитальное строение? Например, если это будет модульный дом по типу бытовки (который можно свободно перевезти), размером 12-20-30 м2,

но с подведением коммуникаций (скважина и электричество на участке) - это будет считаться некапитальным строением? Какой фундамент разрешается для некапитальных строений?

Могут ли быть на участке такой категории земель только некапитальные строения, ни одного зарегистрированного как капитальное? Будут ли проверки противопожарной безопасности и тд?

какие важные моменты нужно учесть при планировке участка и домов - какие нормы по расстояниям, площади и тд для домов отдыха?

Если выбирать вариант капитального строительства, то какие процедуры необходимо выполнить? Какой будет состав проектной документации для согласования с

администрацией? Будет ли проводиться ее экспертиза, кем? Могу ли я составить проектную документацию самостоятельно или обязательно привлечь проектную организацию?

Должна ли быть у проектной организации аккредитация, какая? Какой срок рассмотрения проектной документации для выдачи согласия на строительства?

, SubZero, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы собственник данного земельного участка или он у Вас на праве аренды?

Что будет точно расцениваться как некапитальное строение? Например, если это будет модульный дом по типу бытовки (который можно свободно перевезти), размером 12-20-30 м2,

 В данном случае этот модульный дом может считаться некапитальным строением. Если его можно перевезти без существенного ущерба для назначения в другое место.

Согласно ст.1 ГрК РФ

10.2) некапитальные строения, сооружения — строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений);

Тогда как в этой же указанной выше статье дано определение понятие капитального строения:

10) объект капитального строительства — здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее — объекты незавершенного строительства), за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие);

но с подведением коммуникаций (скважина и электричество на участке) — это будет считаться некапитальным строением?

 сам по себе факт подведения коммуникаций еще не свидетельствует о некапитальности строения.

Какой фундамент разрешается для некапитальных строений?

Как правило, некапитальные строения тем и отличаются от капитальных, что у них отсутствует фундамент, то есть нет прочной связи с землей.

какие важные моменты нужно учесть при планировке участка и домов — какие нормы по расстояниям, площади и тд для домов отдыха?

Смотрите прежде всего свой ГПЗу, там указаны минимальные отступы, которые нужно выдержать и иная необходимая информация.

Вид разрешенного использования: дома отдыха, профилактории

Согласно классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412, такого ВРИ в  чистом виде нет.

Есть, например, ВРИ «Туристическое обслуживание (код 5.2.1.), предусматривающий:

Размещение пансионатов, гостиниц, кемпингов, домов отдыха, не оказывающих услуги по лечению; размещение детских лагерей

Есть также ВРИ  „Санаторная деятельность“ (код 9.2.1), предусматривающий:

Размещение санаториев, профилакториев, бальнеологических лечебниц, грязелечебниц, обеспечивающих оказание услуги по лечению и оздоровлению населения; обустройство
лечебно-оздоровительных местностей (пляжи, бюветы, места добычи целебной грязи); размещение лечебно-оздоровительных лагерей

Вам бы не мешало для начала уточнить ВРИ (привести в соответствие), для этого обратиться в администрацию.

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне  в чат.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

добрый день! Если прочитать описание ВРИ участка в приказе Росреестра от 10 ноября 2020 г. N П/0412  подобного вида, то как правило в нем указано, что на участке строятся капитальные объекты. Своды правил СП 158.13330.2014, СП 137.13330.2012. Свод правил. Жилая среда с планировочными элементами,
доступными инвалидам. Правила проектирования", которые дают описание зданиям типа дома отдыха или зданиям медицинских организаций, тоже говорят, о том что такие здание это объекты капитального строительства.

Могу ли я установить на них дома как объекты некапитального строительства и сдавать их в аренду без необходимости согласования с администрацией?

Полагаю, это будет нарушением целевого использования земли и повод для администрации назначить административный штраф (ст 8.8 КоАП РФ).

Что будет точно расцениваться как некапитальное строение? Например, если это будет модульный дом по типу бытовки (который можно свободно перевезти), размером 12-20-30 м2,

п 10.2 ст 1 ГРК РФ

некапитальные строения, сооружения — строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений);

Конкретно сам объект смогут оценить эксперты. Сами бытовки без фундамента, как правило это не кап. объекты.

но с подведением коммуникаций (скважина и электричество на участке) — это будет считаться некапитальным строением? Какой фундамент разрешается для некапитальных строений?

фундамент — это прочная связь с землей, какой разрешается это вопрос к строителям и экспертам. Коммуникации проводят даже к овощным ларькам, но при этом они остаются нестационарными.

какие важные моменты нужно учесть при планировке участка и домов — какие нормы по расстояниям, площади и тд для домов отдыха?

вам надо сделать планировку участка, проектировщики (архитекторы) это сделают без проблем, это не юридические вопросы, закажите Градостроительный план земельного участка — в нем будет и пятно застройки и информация об отступах. Такой план можно заказать в архитектуре при администрации. Он вам будет нужен при получении разрешения на строительство.

Если выбирать вариант капитального строительства, то какие процедуры необходимо выполнить? Какой будет состав проектной документации для согласования с

администрацией?

Зависит от объекта, который вы хотите возводить. Все подробности указаны в ст 51 ГрК РФ, в частности пункт 7. При администрации, как правило, много проектных организаций, можете с ними проконсультироваться или выбрать любую в вашем городе, которая состоит в соответствующем СРО.