Здравствуйте, я арендую квартиру, собственник умер месяц назад меня выселяет ее сын, правомерны ли его действия

Здравствуйте, я арендую квартиру, собственник умер месяц назад меня выселяет ее сын, правомерны ли его действия. Договор закончился год назад жили на устных соглашениях

, Татьяна, г. Иркутск
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Вы в теории можете начать судиться доказывая фактические арендные отношения с прежним собственником и доказывая это например периодическими переводами проделанным ремонтом или оплатой коммунальных услуг. Но тем не менее думаю что в конечном итоге для вас это будет выгодно так как у нового собственника будет намного более прочная позиция в суде.

Так же

Статья 610. Срок договора аренды  ГК РФ

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.
2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.