Только говорит что работает и скоро приедет забрать ребёнка

Добрый вечер! Мать бросила ребенка на бабушку и сама не понятно где, с кем и вообще работает или нет не знаем. Только говорит что работает и скоро приедет забрать ребёнка. Денег не присылает, то есть работы нет. Только просит что бы перекинула мама ей.

, Лилия, г. Екатеринбург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Мать может быть лишена родительских прав а бабушка признана опекуном, если нет отца. Решение принимает суд.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

однако это не лишает ее обязанности платить алименты. Если не будет платить добровольно, они могут быть взысканы приставами, путем списания денежных средств с карт, наложения взыскания на имущества и пр.