Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
176 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Можно ли использовать чужие музыкальные композиции?

Здравствуйте! Вопрос у меня следующий: я хочу создать интернет радиостанцию, для начала не коммерческую. посмотреть как пойдет. И для этого я хочу использовать музыкальные произведения исполнителей со всего мира. Имею ли я право крутить в эфире их композиции, если не использую их в коммерческих целях? Какой необходим процесс согласования с автором для использования его композиций?

Спасибо!

20 Февраля 2014, 08:59, вопрос №375413 Константин, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.05.2018 мы ответили на 646 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Борисов Алексей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вы не имеете права использовать произведение без заключения с автором или обладателем исключительных прав на произведение (в вашем случае — это обычно студии звукозаписи) авторского договора.

    За исключением:

    1) произведений, не являющихся объектами авторских прав. В Вашем случае это произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов (подпункт 3 пункта 6 статьи 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации).

    2) произведений, срок действия исключительного права на которое истек (по истечении семидесяти лет со дня смерти автора пункт 1 статьи 1281 Гражданского кодекса Российской Федерации).

    20 Февраля 2014, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.