Можно ли использовать чужие музыкальные композиции?

Здравствуйте! Вопрос у меня следующий: я хочу создать интернет радиостанцию, для начала не коммерческую. посмотреть как пойдет. И для этого я хочу использовать музыкальные произведения исполнителей со всего мира. Имею ли я право крутить в эфире их композиции, если не использую их в коммерческих целях? Какой необходим процесс согласования с автором для использования его композиций?

Спасибо!

, Константин, г. Санкт-Петербург
Алексей Борисов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы не имеете права использовать произведение без заключения с автором или обладателем исключительных прав на произведение (в вашем случае — это обычно студии звукозаписи) авторского договора.

За исключением:

1) произведений, не являющихся объектами авторских прав. В Вашем случае это произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов (подпункт 3 пункта 6 статьи 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации).

2) произведений, срок действия исключительного права на которое истек (по истечении семидесяти лет со дня смерти автора пункт 1 статьи 1281 Гражданского кодекса Российской Федерации).