76 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат товара

Добрый день! Купили мужу пару дней назад кожаную куртку за 18 тыс. руб. В первый день попал дождик на изделие и остались выпуклые, белесые капли. Носить такое не возможно. На незаметных местах решили перепробовать все из интернета, ничего не помогло, пятна остались. У меня вопрос! Пойдем сегодня в магазин, предполагаю, что отдадут куртку на экспертизу, можем ли мы потребовать возврат денежных средств сразу, без экспертизы по заявлению или написать заявление на подменную куртку? Спасибо!

20 Февраля 2014, 08:39, вопрос №375404
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Татьяна
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. При наличии спора о недостатках товара провести проверку качества — право продавца. Он может им и не воспользоваться, если сочтет что недостаток очевидно производственный.

20 Февраля 2014, 08:44
q Отблагодарить
0 0
Валерия
клиент, г. Брянск

Можно ли потребовать возврат денежных средств,без проведения экспертизы?Спасибо!

20 Февраля 2014, 08:47
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Потребовать Вы можете, но продавец вправе отказать.

20 Февраля 2014, 08:48
Валерия
клиент, г. Брянск

На время экспертизы можно потребовать подменную куртку?:)Как это можно сделать при поломке технике?

20 Февраля 2014, 08:57
Юрист - Гульнара
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии со ст.18 Закона РФ  «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
В Вашей ситуации  с момента покупки прошло несколько дней и  Вы успели попользоваться вещью. Кроме этого, попытались собственными силами удалить пятна. Думаю, что продавец будет настаивать на экспертизе.

Не исключен вариант, что в добровольном порядке, без проведения экспертиз Вам возвратят деньги.  Но мало верится.

20 Февраля 2014, 09:13
q Отблагодарить
1 0
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уточнение клиента

На время экспертизы можно потребовать подменную куртку?:)Как это можно сделать при поломке технике?

Закон о защите прав потребителей не предусматривает данную ситуацию.

20 Февраля 2014, 09:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.