Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Выплата неустойки

Приобрела кухонный гарнитур. Продавец предложил мне свою помощь: произвел замеры кухни и изготовили эскиз на компьютере. Срок поставки гарнитура 45 банковских дней после полной оплаты стоимости. Гарнитур был установлен с опазданием на 2 месяца. В каком размере я вправе требоватьвыплаты неустойки за нарушение срока договора, и в течении скольких дней могу подать жалобу?

20 Февраля 2014, 08:22, вопрос №375388 ирина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 582 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Майтакова Татьяна

    Здравствуйте. Срок, за который следует рассчитать неустойку, начинает течь с первого дня нарушения обязательства, т.е. в Вашем случае на 46-й банковский день после оплаты. Имейте в виду, что банковскими являются рабочие дни, не являются выходные и праздничные. Размер неустойки предусматривается в договоре, если нет, то в соответствии с ГК РФ (ст.395) — 0,02 % от стоимости непоставленного товара за каждыый день просрочки. Сроков для подачи жалобы, как таковых, нет, общий срок исковой давности по требованиям — 3 года. 

    20 Февраля 2014, 08:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats