Нужно ли согласие супруга-иностранца на покупку квартиры в ипотеку?

Здравствуй те, прошла сделка, документы на регистрации, я продавец, покупатель гр ка РФ, в браке с негражданином,(покупатель сама недавно стала гр кой РФ) покупали с использлванием ипотеки, расчеты произвели через ячейку.

Вопрос знатокам: 1 должно ли быть согласие мужа на покупку?

2 может ли он оспорить покупку своей женой квартиры?

3 почему банк не взял с него согласие на выдачу кредита?

4. Просьба если можно ссылки на законы, статьи, пожалуйста

, Лана, г. Москва

Здравствуйте!

Да, согласие супруга на приобретение жилья необходимо.

Статья 35 Семейного кодекса РФ:

«3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга»

При отсутствии согласия сделку супруг сможет оспорить и признать недействительной.

Банк не взял согласие второго супруга, потому что закон к этому его не обязывает

Лана
Клиент, г. Москва
Супруг не гражданин РФ, он разве должен давать такое согласие? И каковы мои риски, если он такое согласие не даст?

Да, обязан в любом случае. Риски следущие: если супруг оспорит сделку, то вы обязаны будете вернуть деньги, а вам вернут квартиру