Вопрос состоит в том что если вставлять работы каждого участника творческой группы то документ будет

Как идентифицировать файл который разработала творческая группа в договоре об отчуждении исключительных прав?

Проект анимации. Разработка мультсериала с нуля. Прикладываю файл договора в которым указаны все профессии и роли участников творческой группы.

Вопрос состоит в том что если вставлять работы каждого участника творческой группы то документ будет содержать следующее:

Сценарист: 15 страниц а4

Художник по персонажам: 15-20 картинок

Художник по фонам: 500 картинок

Художник раскадровщик: 25 страниц а4 (картинок)

Аниматор: фоны (которые нарисовал художник по фонам) с наложенными анимированными персонажами (500+ картинок)

~150 страниц А4

Вставить все данные не является проблемой, но если каждому работнику придется распечатывать все страницы и ставить подпись под каждой страницей - это будет являться проблемой. Возможно ли указать в основном договоре просто идентификатор приложения в котором будут расположены все картинки и таким образом участники творческой группы будут печатать - подписывать - сканировать только основной договор, а приложение останется в электронном виде.

Помимо этого планируются указываться метаданные конечного видеофайла:

1. Длительность видеофайла

2. Формат

3. Хэш файла

Хотелось бы видеть примеры заполнения договора об отчуждении исключительных прав с видеопроизведением чтобы было четкое понимание как заполнять верно чтобы договор не терял юридическую силу.

А также хотелось бы уточнить все важные аспекты по которым проводится идентификация файлов, а также по каким причинам договор может оказаться недействительным (метод отправления файла, приложение файлов, оплата).

Уточнение от клиента
Прикладываю шаблон договора
, Даулет Sanatov, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

. Прикладываю файл договора в которым указаны все профессии и роли участников творческой группы.

Договор не прикрепился. Прикрепите, пожалуйста, еще раз.

1. Насколько понимаю, что речь идет о смешанном договоре авторского заказа с отчуждением  исключительных прав на произведения, либо договор об отчуждении исключительных прав на произведения.

2. Вы указали

Сценарист: 15 страниц а4

Художник по персонажам: 15-20 картинок

Художник по фонам: 500 картинок

Художник раскадровщик: 25 страниц а4 (картинок)

Аниматор: фоны (которые нарисовал художник по фонам) с наложенными анимированными персонажами (500+ картинок)

~150 страниц А4

Важно понимать, что  предметом являются произведения, а не конкретные стороны, соответственно, их нужно перечислить и указать идентификационные признаки. Для сценария это наименование произведения, его объем и содержание о чем текст, главы и т.д., для художников это наименование картинок и их вид, для аниматора тоже самое.

3. Возможно ли указать в основном договоре просто идентификатор приложения в котором будут расположены все картинки и таким образом участники творческой группы будут печатать — подписывать — сканировать только основной договор, а приложение останется в электронном виде.

Проблема в том, чтобы потом доказать, что воля все участников была на отчуждение прав на конкретные  произведения. Ведь электронный вариант можно легко подменить и т.д., тут, конечно, смотря чем пользоваться.  На бумажном носителе ничего проще, чем подписи, нет.

Хотелось бы видеть примеры заполнения договора об отчуждении исключительных прав с видеопроизведением чтобы было четкое понимание как заполнять верно чтобы договор не терял юридическую силу.

Если нет понимания, то лучше обратиться к юристу для составления документа и совместной проработки. Вы можете заказать такую услугу в чате.

А также хотелось бы уточнить все важные аспекты по которым проводится идентификация файлов, а также по каким причинам договор может оказаться недействительным (метод отправления файла, приложение файлов, оплата).

Насколько я понимаю, что речь больше не о недействительности договора об отчуждении прав, а о том, в каком случае он может быть не заключенным. Если нельзя идентифицировать объект права, на который отчуждаются, то  договор в принципе будет не заключенным, поскольку его существенные условия не согласованы (см. ст. 432 ГК РФ).

В части идентификации файла вы верно указали: 1 Длительность видеофайла 2. Формат 3. Хэш файла, к этому можно добавить наименование, содержание файла.

Чтобы изложенное связать с существующим документом, которые не приложен, давайте его приложите и посмотрим как отразить сведения.

Прикладываю шаблон договора

В данном случае речь идет о договора авторского заказа  (ст. 1288 ГК РФ) с отчуждением прав на произведение.

Вместе с тем, ответы на вопросы не меняются, поскольку возникают  существенный вопрос относительно идентификации произведений.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Исходя из сказанного, как я понял, в соавторстве был создан некий объект (мультсериал) общими усилиями нескольких авторов. Каждый из авторов имеет права на свою часть созданного результата, но передаётся по договору произведение как объект, в целом. Если это так, то отмечу следующее:

Согласно действующему гражданскому законодательству Российской Федерации в сфере интеллектуальной собственности, а именно пункту 3 статьи 1229 Гражданского Кодекса Российской Федерации:

Распоряжение исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации осуществляется правообладателями совместно, если настоящим Кодексом или соглашением между правообладателями не предусмотрено иное.

То есть как вариант Вы можете между собой как правообладатели заключить определённое Соглашение, выделить полномерное лицо и заключить соответствующий договор.

Если вопрос об указании или нет каждого конкретного объекта, то Вы передаёте, в целом, мультсериал, так скажем, и смысла абсолютно каждый объект перечислять нет. Если же хотят приобрести каждый объект и все прописать в договоре, то иного варианта, кроме обозначенного в вопросе не вижу.

С уважением,
Артем Гагикович!

Исходя из договора предметом у Вас является аудиовизуальное произведение. Договор заключается между несколькими соавторами, соответственно требуется подпись каждого, но сам результат творческого труда у Вас один и каждый результат по отдельности вставлять в договор и указывать в нем не нужно.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Вставить все данные не является проблемой, но если каждому работнику придется распечатывать все страницы и ставить подпись под каждой страницей — это будет являться проблемой. Возможно ли указать в основном договоре просто идентификатор приложения в котором будут расположены все картинки и таким образом участники творческой группы будут печатать — подписывать — сканировать только основной договор, а приложение останется в электронном виде.

 Здравствуйте.

Тут в принципе варианты есть.

Ваш договор с заказчиком- это одна ситуация — там вот нужно указывать все характеристики — что нужно создать.

А вот между авторами — если договор у заказчика будет только с 1 автором — можно подписать соглашение о соавторстве и там во первых отношения между ними распределить- в том числе финансовые, а во вторых- кому то из авторов поручить подписать договор или даже принять все деньги на свое имя, а потом распределить между остальными.

Ну или в основном договоре- подписание только с 1 из соавторов, а реквизиты для денег будут указаны от всех. например тоже в каком то приложении.

Согласно ст 1258 гк

Граждане, создавшие произведение совместным творческим трудом, признаются соавторами независимо от того, образует ли такое произведение неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение.

А в рамках ст 1229 гк -как раз возможно такое соглашение.

Прикладываю шаблон договора

 вот как выше мы и писали — предмет договора

Участники Творческой группы обязуются создать аудиовизуального произведение ____________________(далее — аудиовизуальное произведение), а Заказчик обязуется оплатить услуги в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Договором.

это именно договор с заказчиком

а для решения вопросов между авторами- нужно соглашение о соавторстве