Могу ли я пойти к психиатру не по месту прописки?

В 2004 году я получил водительские права.

В 2013 году я был госпитализирован в психиатрическую больницу. Диагноз: шизоаффективное расстройство.

После выписки у психиатра не наблюдался, осложнений не было, больным себя не чувствую.

В 2014 году я попытался продлить права, но получил отказ. В том году я не стал решать этот вопрос.

Сейчас я хочу сняться с психиатрического учёта и продлить свои водительские права.

Что для этого нужно сделать?

К кому нужно идти в первую очередь?

Я проживаю в другом городе. Могу ли я пойти к психиатру не по месту прописки?

Уточнение от клиента
Из чего состоит прохождение психиатрической комиссии? Какие могут быть препятствия для её прохождения? Сколько времени может занять прохождение этой комиссии?
, Александр, г. Краснодар
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Могу ли я пойти к психиатру не по месту прописки?

Можете, вот только для его прохождения нужна справка с места постоянной регистрации о том, что на учете не состоите. Законодательство требует прохождение медицинского освидетельствования по месту прописки, если состоите на учете у психиатра.

Так, осмотры врачом-психиатром и врачом — психиатром-наркологом по общему правилу проводятся в специализированных медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения (в психоневрологическом и наркологическом диспансерах) по месту жительства либо по месту пребывания водителя (п. п. 7, 9.1 ст. 23 Закона N 196-ФЗ; п. 5 Порядка N 1092н).

Избавиться от шизоаффективного расстройства раз и навсегда нельзя, но можно достичь длительной ремиссии. С таким диагнозом с учета Вас не снимут и водительские права Вам никто не выдаст, к сожалению.

На основании Статья 23.1. Медицинские противопоказания, медицинские показания и медицинские ограничения к управлению транспортными средствами

1. Медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.

Александр
Клиент, г. Краснодар
Почему я не могу сняться с учёта, если комиссия не подтвердит этот диагноз? Или комиссия в принципе не будет рассматривать моё состояние? А если была совершена ошибка при постановке диагноза?

Если диагноз действительно поставлен ошибочно, то сняться с учета скоре всего будет возможным только через суд. Причем потребуется проведение независимой врачебной экспертизы.

 Или комиссия в принципе не будет рассматривать моё состояние?

Именно, при наличии документов они просто подтвердят диагноз и все.

Статья 27. Диспансерное наблюдение Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1  «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

(4) Установленное ранее диспансерное наблюдение прекращается при выздоровлении или значительном и стойком улучшении психического состояния лица. После прекращения диспансерного наблюдения психиатрическая помощь в амбулаторных условиях оказывается в соответствии с частью второй статьи 26 настоящего Закона. При изменении психического состояния лицо, страдающее психическим расстройством, может быть освидетельствовано без его согласия или без согласия его законного представителя по основаниям и в порядке, предусмотренным частью четвертой статьи 23, статьями 24 и 25 настоящего Закона. Диспансерное наблюдение может быть возобновлено в таких случаях по решению комиссии врачей-психиатров.

В том то и дело, что сам диагноз не предполагает снятия с учета.

Потому, если Вы считаете что диагноз поставлен ошибочно. То пишите заявление на имя главврача в учреждение, где состоите на учете и требуйте проведение ВК в связи с ошибочно выставленным диагнозом. Результаты обследования можно обжаловать в суде и требовать проведение независимой экспертизы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

После выписки у психиатра не наблюдался, осложнений не было, больным себя не чувствую.  В 2014 году я попытался продлить права, но получил отказ. В том году я не стал решать этот вопрос.  Сейчас я хочу сняться с психиатрического учёта и продлить свои водительские права.  Что для этого нужно сделать?   К кому нужно идти в первую очередь?

Первое на что следует обратить внимание, это согласие на медицинское вмешательство.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0b1cadf39ebeb0f1fed2ef0b8ebab5973197d7f1/

Из статьи 20 следует, что:

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина...

При этом согласно законодательству РФ есть право отказа от медицинского вмешательства, порядок, а также форма согласия  и отказа. утверждены Приказом Минздрава РФ   от 12 ноября 2021 года N 1051н  «Об утверждении Порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, формы информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и формы отказа от медицинского вмешательства», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727122309

Также общие положения закрепляет  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 46. Медицинские осмотры, диспансеризация, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/03764148a1ec0889d20135a4580f8aa76bbf364b/

Из статьи 46 следует, что:

5. Диспансерное наблюдение представляет собой проводимое с определенной периодичностью необходимое обследование лиц, страдающих хроническими заболеваниями, функциональными расстройствами, иными состояниями, в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострений заболеваний, иных состояний, их профилактики и осуществления медицинской реабилитации указанных лиц, проводимое в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Если у Вас ранее было такое основание для постановки на учет, то Вы вправе подать такой письменный отказ от диспансерного наблюдения, если его не удовлетворят обратиться в суд.

Пример такого положительного решения суда, можете посмотреть по следующей ссылке:

Решение № 2А-117/2017 2А-117/2017~М-105/2017 М-105/2017 от 29 марта 2017 г. по делу № 2А-117/2017-https://sudact.ru/regular/doc/bXWDu0qPD455/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Сейчас я хочу сняться с психиатрического учёта и продлить свои водительские права.

В соответствии с Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1 Статья 27. Диспансерное наблюдение предусмотрен соответствующий порядок.

Из статьи следует что:

Диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.
Решение вопросов о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается… медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.....-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/64277f3d91ed36a87d7aa95595622f1ee61f2046/

Т.е. следует вопрос решать именно с той медицинской организацией оказывающей психиатрическую помощь  если вести речь о снятии с учета.

Порядок оказания медицинской помощи осуществляется в рамках Приказа Минздрава РФ      от 17 мая 2012 года N 566н           «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения», можете с ним ознакомиться пройдя по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902350596

Могу ли я пойти к психиатру не по месту прописки?  ...

Требования обусловлены   положениями, указанными в Приказе Минздрава РФ   от 30 июня 2022 года N 453н   «Об утверждении Порядка диспансерного наблюдения за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/351228492?marker=6540IN

Из Приказа и  его Приложения Группы (подгруппы) диспансерного наблюдения за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.

Из них следует:

Психическое расстройство в стадии ремиссии или компенсации, в связи с которым не осуществлялась госпитализация в медицинскую организацию в течение 5 лет и более.

Т.е. это возможный минимальный срок связанный  с лечением психического расстройства, именно по   месту жительства, а значит и такое подтверждение необходимо получать именно по месту жительства т.е. постоянной регистрации.

Из чего состоит прохождение психиатрической комиссии? Какие могут быть препятствия для её прохождения? ...

Порядок регулирует Приказ Минздрава РФ   от 24 ноября 2021 года N 1092н   «Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), порядка выдачи и формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, а также о признании утратившими силу отдельных приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727251244?marker=6540IN

Из Приказа следует:

4. Медицинское освидетельствование включает в себя осмотры и обследования врачами-специалистами, инструментальное и лабораторные исследования в следующем объеме:

1) осмотр врачом-терапевтом или осмотр врачом общей практики (семейным врачом);

2) осмотр врачом-офтальмологом;

3) обследование врачом-психиатром;

4) обследование врачом-психиатром-наркологом;

5) осмотр врачом-неврологом (обязателен при медицинском освидетельствовании водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) категорий «C», «D», «CE», «DE», «Tm», «Tb» и подкатегорий «C1», «D1», «C1E», «D1E». ...

7) электроэнцефалография (обязательна при медицинском освидетельствовании водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) категорий «C», «D», «CE», «DE», «Tm», «Tb» и подкатегорий «C1», «D1», «C1E», «D1E». ...;

8) определение наличия психоактивных веществ в моче  и лабораторные исследования крови и (или) мочи на определение хронического употребления алкоголя...

Сколько времени может занять прохождение этой комиссии?

Порядок также регулирует Приказ Минздрава РФ   от 24 ноября 2021 года N 1092н   «Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), порядка выдачи и формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, а также о признании утратившими силу отдельных приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727251244?marker=6540IN

Из Приказа следует:

11. Срок доставки пробы биологического объекта (мочи) в медицинскую организацию, проводящую подтверждающие ХТИ, не должен превышать десяти рабочих дней со дня отбора пробы биологического объекта (мочи).

Срок проведения подтверждающих ХТИ не должен превышать трех рабочих дней со дня поступления пробы биологического объекта (мочи) в химико-токсикологическую лабораторию медицинской организации, проводящей подтверждающие ХТИ (далее — химико-токсикологическая лаборатория).

13. По результатам осмотров и обследований врачами-специалистами, инструментального и лабораторных исследований, предусмотренных пунктом 4 настоящего порядка (за исключением химико-токсикологических исследований), выдаются справки

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

На основании Приказа Минздрава РФ от 30 декабря 2015 года N 1034н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ»  Приложение N 2. Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ.

Троянов Артем

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Указанный в данном ответе Приказа касающийся  профиля  -  «психиатрия-наркология» и  диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами  связанными с употреблением — психоактивных веществ, не относится к вопросу, так как из него не следует, что учет ведется по профилю   -  «психиатрия-наркология» и  по причине   связанной   с употреблением — психоактивных веществ.

Из вопроса следует, что учет ведется в связи с заболеванием:

В 2013 году я был госпитализирован в психиатрическую больницу. Диагноз: шизоаффективное расстройство.

И к вопросу подлежат применению положения совсем иных положений законодательства РФ, я их привел выше:

Приказ Минздрава РФ      от 17 мая 2012 года N 566н           «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения»;

Приказ Минздрава РФ   от 30 июня 2022 года N 453н   «Об утверждении Порядка диспансерного наблюдения за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями»;

Приказ Минздрава РФ   от 24 ноября 2021 года N 1092н  .