Как получить отпуск по полезни

Я контрактный военнослужащий. На поле боя получил травму. Выскочила разовая грыжа. Меня эвакуировали. Провели операцию в Луганске и эвакуировали в РФ. Сейчас я в госпитале. Прошло 7 дней с момента операции, доктор говорит, что выписывает меня через 2 дня. Даёт категорию г на 15 суток.

Я не понимаю как я должен добираться до части если ещё ходить тяжело. Почему только 15 дней если ещё не сняты швы. Как получить отпуск по полезни. Положена ли мне страховая выплата за травму и как её получить.

, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Отпуск по болезни предоставляется на оснвоании ВВК, поэтому если Вам предоставлено освобождение, то это можно только обжаловать в вышестоящую ВВК или в суд.

Иного пути тут нет.

В силу Положения о ВВЭ (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565)

В мирное времявоенно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.

Как звучит Ваш диагноз в эпикризе?

Положена ли мне страховая выплата за травму и как её получить.

 Зависит от того, что Вам диагностировано по результатам обследования в госпитале?

Если диагноз звучит как травма, увечье, контузия или ранение, то можно говорить о праве на выплату

Александр
Клиент, г. Москва
Так у меня полосная операция. Звучит как лпреция косой разовой грыжи. На данный момент у меня ещё болит, я с кушетки встаю медленно. Как же я могу прийти в готовность за 15 суток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Даёт категорию г на 15 суток.

 В таком случае Вам не полагается отпуск по болезни.

В силу постановления Правительства РФ  от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

62. В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы,составляет не менее 30 суток. В случае если указанный срок составляет менее 30 суток, военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему освобождения.

Насколько понимаю заключение ВВК в отношении Вас вынесено, если была установлена категория годности Г?

И если есть заключение — то тут получить отпуск по болезни можно только при условии его пересмотра — что предполагает обращение с жалобой в ЦВВК или административным иском в суд.

Целью такого обжалования будет являться пересмотр времени освобождения от исполнения обязанностей военной службы, которое для получения отпуска должно составлять не менее 30 дней.

. Положена ли мне страховая выплата за травму и как её получить.

 Вы говорите, что у Вас

Выскочила разовая грыжа.

 которая по общему правилу относится к заболеванию.

Получить страховую выплату можно будет только в том случае, если заключением ВВК у Вас диагностирована военная травма, а полученная грыжа, является следствием травмы.

По смыслу ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ страховым случае является

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

В случае диагностирования у Вас заболевания — у Вас отсутствует основание для получения страховой выплаты.