Если я студент мне 17 лет я смогу самостоятельно снять квартиру без согласия родителей если я учусь в училище если я не школьник

, Олег Ильин, г. Новосибирск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Олег, здравствуйте! До 14-летнего возраста дети обязаны проживать вместе с родителями/опекунами.
В 14-18-летнем возрасте подросток может проживать отдельно от родителей, например, когда подростки уезжают учиться в другой город, проживают в общежитиях или съемных комнатах.Снять квартиру самостоятельно гражданин сможет только по достижении 18 лет.В соответствии со статьей 26 ГК РФ:. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет:1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

Таким образом, снимать квартиру до 18 лет можно только с согласия родителей.