Добрый вечер, муж в браке подарил автомобиль, но факт дарения не был официальным, сейчас все идёт к разводу

Добрый вечер, муж в браке подарил автомобиль, но факт дарения не был официальным, сейчас все идёт к разводу, машину хочет делить на пополам, как лучше поступить, чтобы автомобиль остался в моей собственности? Есть какие-то лазейки?

, Карина, г. Иркутск
Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Карина.

Могу посоветовать Вам обратиться в ГИБДД. То есть если автомобиль оформлен на Вас на основании договора дарения, то в ГИБДД это информация и копия договора имеется.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если не было договора дарения в письменной форме, то оставить автомобиль в своей собственности будет сложно. Нужно будет подбирать доказательства для суда, что договор был совершён устно (переписка, показания свидетелей).

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

Какова форма договора дарения денежных средств между физлицами
1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.