Здравствуйте, Ирина.
Когда прекращает свое действие постановление от 05.06.23 о взыскании исп.сбора, если исп.произв окончено 05.06.23?
А на основании чего постановление от 05.06.2023г. прекратило свое действие? Оно ведь не было отменено?
Окончание основного исполнительного производства не отменяет взыскание исполнительского сбора.
В соответствии с ч. 4 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»
В постановлении об окончании исполнительного производства,… отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения
Исполнительский сбор не является мерой принудительного исполнения, поэтому при окончании исполнительного производства не подлежит отмене. Исполнительский сбор является денежным взысканием за неисполнение должником требований исполнительного документа согласно ч. 1 ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве»
Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа
Согласно ч. 7 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»
Одновременно с вынесением постановления об окончании основного исполнительного производства,… судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
Постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании исполнительского сбора направляется вместе с постановлением об окончании основного исполнительного производства должнику.
Получается, что оспаривать надо только новое постан о возбужд.исп.производства от 06.06.23 о взыскании исп.сбора?
Постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании исполнительскго сбора выносится на основании постановления о взыскании исполнительского сбора. Проще говоря, возбуждение исполнительного производства о взыскании исполнительского сбора является следствием вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора. Если Вы хотите отменить взыскание исполнительского сбора, то необходимо обжаловать само постановление о его взыскании.
Прежде, чем обжаловать постановление о взыскании исполнительского сбора, необходимо определить, имеются ли основания для его отмены. Когда вынесено, получено ли должником постановление о возбуждении исполнительного производства, был ли предоставлен срок для добровольного исполнения исполнительного документа и т.д. Все эти обстоятельства подлежат уточнению.
Это распространенная ситуация. Приставы зачастую автоматом выносят постановление о взыскании сбора, не проверив дату фактического исполнения.
Если требование исполнено пусть и принудительно, но в течение 5 дней, то неважно какого числа вынесено постановление о взыскании сбора. Оно заведомо незаконно.
В рамках прокурорской проверки, за подобные нарушения судебные приставы-исполнители привлекаются к дисциплинарной ответственности.