Должны мы платить за мусор отдельно или все таки нет?

Добрый день. арендуем помещение в здании, есть договор аренды, в котором указано, что в стоимость арендной платы входят и коммунальные платежи (Свет, вода, вывоз ТКО). региональный оператор по обращению с отходами готовит проект догоовра о вывозе мусора. скажите, правомерно ли это? должны мы платить за мусор отдельно или все таки нет?

, Светлана, с. Новоспасское
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Светлана. По общему правилу, за вывоз мусора из арендуемого помещения должен платить арендатор, так как он является собственником отходов. Однако, в договоре аренды может быть оговорено иное. Например, что собственник помещения берет на себя обязанность заключить договор с региональным оператором и оплачивать вывоз мусора, а стоимость этой услуги включена в арендную плату. В этом случае арендатор не должен платить за мусор отдельно. Поэтому вам нужно проверить условия вашего договора аренды и уточнить у собственника помещения, кто заключил договор с региональным оператором и кто оплачивает вывоз мусора.