1 Мне нужно понять каковы перспективы получить обвинение в мошенничестве от полиции 2 Какие перспективы у
Больше года назад я оказал услугу, тогда же оплату мне перевели с карты физлица на мою карту физлица. Договора между мной и заказчиком нет, все переговоры велись в мессенжере (переписка + звонки). Переписка велась с собственником организации и с физлицом которое в последствии и делало перевод. Сейчас человек который делал мне перевод написал заялвение в банк о мошенничестве, с требованием вернуть его перевод. Так же он написал мне что собирается обратиться в полицию с таким же заявлением о мошенничестве. Это физлицо требует от меня повторно выполнить ту же работу за бесплатно, ссылаясь на то что работа не доведена до конца. Организация в переписке сейчас не участвует, но это физлицо говорит о том что они тоже собираются написать на меня заявление. При этом часть сообщений они уже удалили из переписки.
1) Мне нужно понять каковы перспективы получить обвинение в мошенничестве от полиции
2) Какие перспективы у судебного процесса
3) Какую позицию сейчас лучше занять и какие действия можно предпринять
P.S. Банк мне уже звонил, я обьяснил ситуацию, сотрудник банка сказал что они откажут этому физлицу в возварте средств. Сумма перевода 20 тысяч рублей
Перспективы судебного процесса можно сказать только изучив, как минимум, обвинительное заключение, а как максимум, материалы уголовного дела.
На мой взгляд, если есть доказательства наличия договоренностей, то полиция даже не будет возбуждать уголовное дело, указав, что отсутствует состав преступления, это гражданско-правовой спор, который разрешается в судебном порядке, и рекомендует потерпевшей обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Если действительно были договорные отношения, и вы сможете доказать их наличие, то надо занимать такую позицию — деньги получил по договоренности с такой-то организацией, которая должна была оплатить мою работу/долг, поэтому деньги спокойно принял и не отдаю.
Вместе с тем, если Вы не вводили клиента в заблуждение и не обманывали её, действуя совместно с организацией, а она сама перевела Вам деньги, то это гражданско-правовой спор. Но денежные средства могут быть взысканы с Вас в судебном порядке как неосновательное обогащение, если договора с гражданкой не было, согласно ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:
Если доказательств договорных отношений нет, то лучше вернуть клиенту деньги и забыть обо всём.