Можно ли ходатайствовать о рассмотрении апелляции в отсутствие истца?

Добрый день ! Опишу кратко ситуацию: я работаю в компании, которая является ответчиком в Арбитражном суде по одному делу. Суд первой инстанции в нашу пользу - в иске отказать полностью. Истец пошел в апелляцию: истец подготовил ходатайство, мы направили отзыв. И вот уже третье заседание, а судья не может принять решение по существу. Это странно, так как вопрос реально несложный, вся фактура сделки на нашей стороне. Основание для переноса - не явка истца на заседание. Вопрос: можем ли мы направить в суд сейчас ходатайство о рассмотрении дела по существу в следующем заседании без истца. Какие аргументы там можно использовать кроме просьбы ? Как усилить прошение ? Помогите, пожалуйста.

, Кирилл Кирилл, г. Москва
Уточнение от клиента
уточнение: было не три переноса, а два. Ошибся

Добрый день.

А с чем связана неявка?  Дело в том, что если он не извещен о суде, то суд будет откладываться, но надо понимать почему.

Если это не распорядительность судьи, то есть смысл обратиться к председателю с заявлением об ускорении на основании ст. 6.1 АПК РФ

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/46ddfc514dee628b9d0c96d17c1b1f1bc2e1f7ec/

Если же они не являются, реализуя таким образом свое право на участие в суде, то следует сослаться в суде на явное зллоупотребление правами истца, возможности рассмотрения дела без истца (ст. 156 АПК РФ).

Кирилл Кирилл
Клиент, г. Москва
Добрый день! 1. Хотел привести формулировку полностью об отложении заседания (см скриншот)2. Ну просто не приходит. Истец всю первую инстанцию не появлялся на заседании. Про извещение о неявке нам не известно если честно. Я не вижу никаких документов на этот счет в рамках этого дела.