Здравствуйте, купили квартиру с использование мат.капитала, нужно выделить доли на детей и мужа.Но у мужа есть долги по кредитам, может ли муж отказаться от своей доли до оформления этой доли?

Здравствуйте, купили квартиру с использование мат.капитала, нужно выделить доли на детей и мужа...Но у мужа есть долги по кредитам, может ли муж отказаться от своей доли до оформления этой доли? Потому что в случае оформления на него доли, скорее всего наложат арест на эту долю, или запрет регистрации... и он не сможет отказаться от доли в пользу детей, например. У меня с детьми это единственное жилье, а у него есть еще доля в квартире его родителей и полдома в деревне, они уже в аресте...как быть?

, Елена Шкуркина, г. Иркутск
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Нет, отказаться выделить долю супругу нельзя.  В том случае, если жилое помещение приобретается за счет средств материнского капитала, доли должны быть выделены ребенку, и обоим родителям, что установлено  ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Это обязательное требование и игнорировать его нельзя. После выделения доли, он вправе оформить договор дарения этой доли. Но только после выделения доли ему.

Елена Шкуркина
Клиент, г. Иркутск
а арест в любом случае наложат на его долю? в таком случае он не сможет подарить ее детям? может можно написать какое-то письмо в пфр, чтобы они разрешили не выделять ему долю