Подскажите пожалуйста, при обращении в суд, могу ли я рассчитывать на положительный исход?

Здравствуйте. Произошла такая ситуация: ребёнок знакомых исцарапал плазменный телевизор шариковой ручкой. Телевизор работает, но его внешний вид испорчен, он был как новый. Ремонт только дорогостоящий - замена матрицы, а это 80% от общей цены телевизора. Люди отказываются возмещать ущерб в полном объёме, просто потому что это слишком дорого. И сказали нам, что если не устраивает что-то, пишите заявление. Подскажите пожалуйста, при обращении в суд, могу ли я рассчитывать на положительный исход? Фотографии повреждений прикрепляю.

  • 23EWMZxli30
    .jpg
  • lYBF58jmRnc
    .jpg
  • _vR3KIcyJeA
    .jpg
  • kFh9lMUFp-Y
    .jpg
, Владимир, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Внедоговорное возмещение вреда осуществляется по правилам ст. 1064 ГК РФ.

Доказыванию и установлению подлежат следующие обстоятельства:

— факт причинения вреда и его размер;

— личность причинителя вреда (в данном случае за вред мололетнего отвечают его родители как законные представители в соответствии со ст. 1073 ГК РФ);

— причинно-следственная связь между действиями причинителя и возникшим вредом;

— вина причинителя вреда.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Владимир!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.