Можно ли выселить сестру из квартиры после вступления в наследство по завещанию?

Моя мама сделала завещание на меня и сестру, что в случае ее смерти я забираю 9/10 части, а сестра 1/10. Сестра больна алкоголизмом последней стадии. Она выносит из квартиры все, деньги крадет на очередную бутылку водки. Могу ли я выселить ее законным путем в дальнейшем?

, Ольга, г. Киров
Сестра больна алкоголизмом последней стадии. Она выносит из квартиры все, деньги крадет на очередную бутылку водки. Могу ли я выселить ее законным путем в дальнейшем?

 Добрый день!

 Если сестра будет владеть хотя бы и минимальной долей на праве собственности в общей квартире и будет зарегистрирована в ней, то ни выселить её, ни снять с регистрационного учета не получится.

 Так, согласно ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Тут будет только вариант выкупить её долю, после чего она утратит право пользования жилым помещением.

 В этом случае приоритетнее не завещание, а договор дарения матери Вам при жизни всего жилого помещения. Но уточните, мама купила квартиру или право собственности возникло у неё на ином основании (приватизации, к примеру), если да, то на каком основании?

Ольга
Клиент, г. Киров
А если она будет не согласна чтобы выкупить у нее долю? Может проще сейчас моей маме переписать завещание?

 Мама может и переписать завещание, и оформить дарение всей квартиры Вам, но вот получится  ли сестру выселить, ответить невозможно, пока Вы не ответили на вопрос, на каком основании у мамы возникло право собственности на жильё.