Могу ли я в дальнейшем через органы опеки поменять ребенку отчество?

Здравствуйте. Лишаю отца родительских прав, он согласен с этим решением. Могу ли я в дальнейшем через органы опеки поменять ребенку отчество?

, Ася, г. Рубцовск

Здравствуйте, Ася!

Разъясню по этому вопросу прямо, поскольку он часто вызывает заблуждение. Само по себе лишение отца родительских прав не даёт основания изменить отчество ребёнка через органы опеки. Лишение прав не отменяет факт происхождения ребёнка от отца — запись об отцовстве в актовой записи и свидетельстве о рождении сохраняется (ст. 71 СК РФ). Отчество же, согласно ст. 58 СК РФ, присваивается по имени отца, указанного в свидетельстве о рождении.

До достижения ребёнком 14 лет изменить отчество допустимо только в двух ситуациях. Первая — оспаривание отцовства в судебном порядке по ст. 52 СК РФ с исключением записи об отце из акта о рождении. После этого отчество может быть присвоено по новой актовой записи либо по указанию матери в порядке п. 3 ст. 51 СК РФ — это случай, когда отец юридически не установлен. Вторая — усыновление ребёнка другим мужчиной. По ст. 134 СК РФ при усыновлении ребёнку присваиваются фамилия и отчество усыновителя, если он просит об этом. Это наиболее распространённый и юридически чистый путь, когда у матери появляется новый супруг, готовый принять на себя родительские обязанности.

Само обращение в орган опеки и попечительства с просьбой о смене отчества ребёнка, в отношении которого отец лишён родительских прав, законом не предусмотрено. Норма ст. 59 СК РФ позволяет органу опеки разрешить смену имени и фамилии ребёнка по обращению матери с учётом его интересов, но не отчества — этот вопрос регулируется иначе.

После того как ребёнку исполнится 14 лет, ситуация меняется. По ст. 58 ФЗ № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» гражданин, достигший четырнадцати лет, вправе самостоятельно переменить имя, отчество и фамилию, подав заявление в орган ЗАГС. Согласие отца, лишённого родительских прав, при этом не требуется — он утратил права, основанные на факте родства с ребёнком, в силу ст. 71 СК РФ. До 18 лет потребуется согласие матери как законного представителя. Это самый простой путь, если усыновление не планируется.

Рекомендация по факту. Если в обозримом будущем намечается повторный брак и новый супруг готов оформить усыновление — это решит вопрос за один шаг с одновременной сменой отчества и фамилии по ст. 134 СК РФ. Если усыновление не предполагается — спокойно дождаться четырнадцатилетия ребёнка и тогда переменить отчество через ЗАГС в общем порядке.

Скажите, сколько сейчас лет ребёнку и планируете ли вы повторный брак с возможным усыновлением? И в какой стадии находится процедура лишения родительских прав — иск подан или решение уже вступило в законную силу?

При необходимости помогу подготовить заявление о перемене имени и отчества в ЗАГС, заявление-согласие законного представителя, а также сопроводить процедуру усыновления при подходящих обстоятельствах.

С уважением, Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Здравствуйте.

Да, смена возможна.

Пунктом 2 статьи 69 Федерального закона № 143-ФЗ установлены основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, к которым, в частности, относится

решение органа опеки и попечительства о согласии на изменение фамилии и (или) собственно имени ребенка, выданное в соответствии со статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

Согласно части 2 статьи 59 Семейного кодекса Российской Федерации

учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Ниже пример аналогичной судебной практики.

Кассационное определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции

дело №8а-18476/2023

Учитывая отсутствие у несовершеннолетнего ребенка второго родителя, лишенного родительских прав, при наличии решения органа опеки и попечительства о согласии на изменение отчества ребенка, орган ЗАГСа вправе был по заявлению одного родителя изменить отчество ребенка в свидетельстве о рождении. Кроме того, в данном случае изменение отчества несовершеннолетнего ребенка чьих-либо прав не нарушает.

При таких обстоятельствах апелляционный суд пришел к правомерному выводу об удовлетворении исковых требований.