Застройщик требует доплаты за возникшие дополнительные м.кв

Здравствуйте! Меня зовут Валерия Гринько, я являюсь участницей долевого строительства жилого дома.

В договоре долевого участия строительства жилого дома, есть пункт о возможном увеличении квадратных метров жилья после здачи в эксплуатацию жилого дома, за которые участник долевого строительства должен будет доплатить, о чем застройщику необходимо уведомить участника долевого строительства в письменном виде, не менее чем за 30 календарных дней. В моем случае, застройщик просрочил срок здачи в эксплуатацию жилого дома на 560 дней, в письменном виде не сообщил о факте просрочки, а так же о факте ввода в эксплуатацию, о этом я узнала самостоятельно, получив устный ответ от специалиста в офисе компании застройщика, и в той же УСТНОЙ ФОРМЕ УЗНАЛА О НЕОБХОДИМОСТИ ДОПЛАТЫ ЗА ВЫЯВЛЕННЫЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ КВАДРАТНЫЕ МЕТРЫ. ЗАСТРОЙЩИК ОТКАЗЫВАЕТСЯ ЗАКЛЮЧАТЬ АКТ ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ ДО МОМЕНТА ДОПЛАТЫ ЗА ВЫЯВЛЕННЫЕ ПРЕВЫШАЮЩИЕ КВАДРАТНЫЕ МЕТРЫ. Прошу Вашего профессионального комментария! С Уважением, Валерия Гринько.

, Валерия, г. Краснодар
Татьяна Майтакова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Между Вашими сторонами есть договор долевого участия в строительстве, где все права и обязанности сторон регламентированы подобным образом. По Вашему утверждению, застройщик не желает соблюдения пунктов договора, предусматривающих письменное уведомление в установленные сроки. Пишите застройщику претензию, требуйте исполнения пунктов договора.

Валерия
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте Уважаемая Татьяна! Возможно ли заключить акт приема-передачи квартиры без доплаты за возникшие сверх договора квадратные метры?

Заранее Благодарна Вам за Ваш профессиональный комментарий!

Считаю, это возможно. Поскольку уведомление о необходимости доплатить было сделано устно, а в договоре предусмотрена письменная форма — по смыслу договора, уведомления и не было.