Саратов в итоге произошла такая ситуация что сожгли лицо, шею, плечи
Здравствуйте, сделали операцию во второй советской больнице г. Саратов в итоге произошла такая ситуация что сожгли лицо, шею, плечи. Операция была на шеи.
- IMG_20230618_122317.jpg
- IMG_20230618_122321.jpg
- IMG_20230618_122337.jpg
в итоге произошла такая ситуация что сожгли лицо, шею, плечи. Операция была на шеи.
Добрый день!
Рекомендую обратиться в следственный отдел Следственного Комитета РФ с привлечением виновных лиц в уголовной ответственности за халатность по ст. 293 Уголовного Кодекса РФ:
1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности,если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан
Если уголовное дело будет возбуждено, то Вы сможете предъявить в уголовном деле гражданский иск о возмещении причиненного ущерба и компенсации морального вреда на основании ст.ст. 1085, 151, 1099-1001 Гражданского Кодекса РФ.
Далее продолжу.
Здравствуйте. В силу ст. 98 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ
2. Медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.
Если у Вас есть доказательства такого вреда, можете обратиться в порядке искового производства о возмещении вреда здоровью. Для оценки степени вреда здоровью придётся вероятно проводить экспертизу.
Также можете обратиться в Росздравнадзор, ст. 64 данного ФЗ
1. Экспертиза качества медицинской помощи проводится в целях выявления нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценки своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата.
Одновременно Вы не лишены права обратиться в Следственный комитет по факту причинения вреда здоровью, пусть таже проводят проверку. Отказ в возбуждении УД может быть обжалован через прокуратуру, либо суд.
Добрый день.
Согласно ст. 98 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
3. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.
4. Возмещение вреда, причиненного жизни и (или) здоровью граждан, не освобождает медицинских работников и фармацевтических работников от привлечения их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
То есть вы имеете право на возмещение ущерба в полной мере.
Вам считаю необходимо заручиться поддержкой юриста, специализирующемя на мед праве, а также иных специалистов, которые смогут объективно оценить характер причиненного вреда, методы лечения и иные важные аспекты.
Вам необходимо иметь на руках все мед документы, связанные с проведенной операцией, обследованиями, диагнозами и пр.
Согласно ст. 22 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.
2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении.
То есть все вышеперечисленное вы имеете право получить.
Можете прийти вместе с адвокатом, чтоб врачи меньше отнекивались и затягивали.
Параллельно вы можете подать заявление в Следственный комитет для проведения проверки в порядке ст. 144 УПК.
Они также должны запросить всю необходимую документацию.
Обратитесь с жалобой в здравоохранение, напишите на официальные сайты гос органов. Чем больше внимания, тем лучше.
Здравствуйте Екатерина.
В соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 4. Основные принципы охраны здоровья следует что:
Основными принципами охраны здоровья являются:
1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/3b6712874b7f4d84831b3acfb65e4c5106e5c27d/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего ответа выше далее:
Если при этом речь идет еще и о платных медицинских услугах, то порядок оказания платных медицинских услуг регулируется Постановлением Правительства РФ.
Их предоставление регулируется Постановлением Правительства РФ от 4 октября 2012 года N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг», можете с ним ознакомиться полностью здесь:https://docs.cntd.ru/document/902373051
С учетом моих ответов выше далее:
Необходимы доказательства нарушения оказания врачами и медицинской организацией стандартов и порядков оказания медицинской помощи, именно такие доказательства необходимы для того же например обращения в суд.
Вы вправе обратиться с жалобой в Росздравнадзор для проведения с его стороны соответствующей ведомственной проверки, выявления фактов нарушения стандартов оказания медицинской помощи и порядков ее оказания, исходя из результатов такой проверки уже можно будет обратиться с соответствующим иском в суд.
Вот к примеру разъяснения даны по ссылке:https://pravo.ru/story/200246/
Т.е. нужно доказать причинно-следственную связь между действиями врачебного персонала и наступившими последствиями т.е. ухудшением состояния здоровья в дальнейшем, некачественное оказание платных медицинских услуг соответственно как вытекающее из этого,, и у Вас на руках будут иметься необходимые доказательства .
Если в возбуждении уголовного дела будет отказано, то материалы доследственной проверки Вы сможете использовать при обращении в суд с указанными требованиями в гражданском порядке.
Собирайте документы, подтверждающие указанные обстоятельства. Если ущерба и убытков не будет, то уж компенсацию морального вреда взыскать возможно на основании ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»
Также Вы можете подать жалобу и в Территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Саратовской области (Саратов, Рабочая ул., 145/155). По Вашей жалобе будет проведена проверка, и Вам будет дан ответ, который также возможно будет использовать в судебном заседании в качестве доказательства.
Если это ГКБ № 2 им. В. И. Разумовского (ул. имени Н.Г. Чернышевского, 141, Саратов), то вероятнее всего, подследственность Октябрьского следственного отдела СК РФ, на Чапаева, напротив цирка — ул. Чапаева, д. 68/70