Я отказалась подписывать документы и платить стоимость мебели заверила что по закону я имею полностью отказаться от мебели и мне не нужно переделывать фасады мебели

Здравствуйте сегодня мне привезли мебель по индивидуальному заказу. После осмотра упаковок представитель компании попросила подписать акт передачи товара. Я отказалась подписывать пока не просмотрю коробки. Мы начали проверять коробки с мужем и и увидели что в нескольких коробок сломанные детали мебели и фасады мебели все в царапинах. Я отказалась подписывать документы и платить стоимость мебели заверила что по закону я имею полностью отказаться от мебели и мне не нужно переделывать фасады мебели. Я сама перехотела данную мебель из его плохого качества. Мною было внесено аванс в размере 10%, читая договор а я немного не поняла могу ли я отказаться полностью от данной мебели. Прилагаю договор. Вопрос такой могу ли я отказаться полностью от данный мебели и не принимать товар и не оплачивать его. Я ждала месяц изготовления данный мебели потеряла время и ещё как они заверяют что две недели я не смогу и вообще я не хочу с ввязываться с данной компании больше никогда

  • IMG_3047
    .jpeg
  • IMG_3048
    .jpeg
  • IMG_3050
    .jpeg
  • IMG_3051
    .jpeg
  • IMG_3052
    .jpeg
  • IMG_3053
    .jpeg
  • IMG_3054
    .jpeg
  • IMG_3055
    .jpeg
  • IMG_3056
    .jpeg
, Виктория, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос такой могу ли я отказаться полностью от данный мебели и не принимать товар и не оплачивать его.

 Добрый день!

 Да, Вы вправе отказаться от исполнения данного договора в любое время согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», но при условии полного возмещения всех расходов, которые изготовитель мебели понес в связи с исполнением заказа:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

 Далее продолжу.

Если Вы пойдёте путём наличия недостатков выполненной работы, то недостатки надо фиксировать, и Вы вправе требовать согласно ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Отказ от исполнения договора в этом случае возможен только при условии, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы  не устранены исполнителем, либо если Вами обнаружены существенные недостатки выполненной работы или иные существенные отступления от условий договора.

 Пока мебель даже не распакована, нельзя определить, какие недостатки она имеет — устранимые или нет.

 Пока реален только отказ на основании ст. 32 Закона, как указал выше, то расходы могут оказаться примерно 80% стоимости мебели.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория.

Судя по описанию, Вам оказали услугу с недостатками, договор это подтверждает, у Вас заключен договор на изготовление мебели.

Поскольку, это именно Услуга, то следует применять положения ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/41fd88c62c89ddba445ff85149b17a63b9679810/

Согласно указанной статье, можно потребовать безвозмездного устранения недостатков работы (услуги), соответствующего уменьшения цены работы (услуги), безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы, возмещения понесенных расходов по устранению недостатков работы (услуги) своими силами или третьими лицами.

Обратите внимание, что отказ от исполнения договора возможен при условии, если в установленный срок недостатки выполненной работы (услуги) не устранены исполнителем или обнаружены существенные недостатки работы (услуги) или иные существенные отступления от условий договора, см. абз. 6 п. 1 ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Поэтому, просто так отказаться от договора и не платить не получится.

Таким образом, единственный вариант отказаться от договора и не платить, это наличие существенного недостатка.

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», существенный недостаток это:

а) неустранимый недостаток товара (работы, услуги) — недостаток, который не может быть устранен посредством проведения мероприятий по его устранению с целью приведения товара (работы, услуги) в соответствие с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке, или условиями договора… приводящий к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцом и (или) описанием при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

 б) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерных расходов, — недостаток, расходы на устранение которого приближены к стоимости или превышают стоимость самого товара (работы, услуги) либо выгоду, которая могла бы быть получена потребителем от его использования.

В этом случае можно сразу заявить требование о расторжении договора, не принимать мебель (ее придется вернуть) и требовать возврата оплаченных денег.

Если же недостатки незначительны, а, судя по описанию вопроса недостатки исправимы, то для расторжения договора по ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (Далее — ЗОЗПП) придется сначала заявлять требование по п. 1 вышеуказанной статьи. Например — требование безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги). После, если в установленные Вами сроки (Здесь Вам необходимо установить разумные сроки на свое усмотрение, например, 5 дней) Исполнитель не уложится — заявлять расторжение договора и требовать возврата денег.

Либо, заявлять требование о расторжении договора по ст. 32 ЗОЗПП, однако, здесь у Исполнителя возникнут фактические расходы, по оплате которых возникнет спор.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я ждала месяц изготовления данный мебели потеряла время

 Можете уточнить Вы какого числа согласовали эскиз заказа?

У Вас в п. 4.2 срок изготовления заказа определен в 14 рабочих дней с даты окончательного согласования эскиза.

Если к настоящему времени у Вас срок исполнения заказа истек — то Вы вправе отказаться от договора в связи с нарушением срока его исполнения.

В силу ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» пропуск изготовителем срока исполнения договора является безусловным основанием для отказа от него с возвратом потребителю в полном объеме оплаченной по договору суммы.

В том случае если срок пропущен не был, то в настоящее время Вы безусловно вправе отказаться в принятии заказа, по причине доставки товара ненадлежащего качества, но.

В силу ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» первичным требованием в данном случае будет являться требование об устранении недостатка.

Только в том случае, если оно не будет удовлетворено — то Вы имеете право на отказ от договора с условием возврата в полном объеме оплаченной суммы и понесенных Вами расходов.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.

А вот срок устранения недостатков Вы определяете по своему усмотрению — именно нарушение данного срока дает Вам право на отказ от договора.

Таким образом, Вы на акте пишете, что отказываетесь от приема товара по причине наличия в нем недостатка и указываете, что просите устранить его в течении 1 -2 дней, путем замены фасадов.

Копию акта оставляете у себя.

Пропуск установленного Вами срока дает Вам основание для отказа от заказа.

Виктория
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, 13 мая приехал замерщик, 18 мая мне прислал на почту документы и мы согласовали. А сегодня 18 июня мне ее привезли. Так еще и задержали доставку и отправили вот такое уведомление.