Какими документами подтверждать, что он отсутствовал, не платил квартплату и не жил?

Вопрос про принудительное снятие с регистрационного учёта

Роман Кожухарь

Сегодня, 16:17

Кому:info@u-urista.ru

Делитесь письмом

Теперь вы можете поделиться письмом по ссылке

Добрый день!

Нужно снять с постоянной регистрации человека, который прописан в квартире, квартира в собственности. Человек посторонний, не родственник, ему нужна была прописка в 2012 году, его прописали. В квартире он никогда не проживал, не появлялся, счета не оплачивал. За последние несколько лет 4 раза приходила полиция, искала этого человека, т.к. он совершал мошеннические действия.

22 мая полиция приходила с обыском, перевернули вещи, искали этого человека. В настоящее время он арестован и находится в СИЗО г.Москва.

Вопросы:

1. Нужно ли отправлять досудебное требование о выселении этому человеку? И куда отправлять, не на адрес СИЗО же?

2. Можно ли признать этого человека безвестно отсутствующим, если обратиться в районный суд? Он безвестно отсутствовал несколько лет, о том что он в СИЗО узнали недавно из новостей в интернете.

3. Или можно сразу подавать в районный суд исковое заявление о выселении? Какими документами подтверждать, что он отсутствовал, не платил квартплату и не жил?

, Роман Кожухарь, г. Нижний Новгород
Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В данной ситуации необходимо отправить досудебное требование о выселении данного человека по решению суда. Требование следует отправить по месту его фактического проживания, а так как он находится в СИЗО г. Москва, то следует отправить требование по месту его регистрации или на адрес его предыдущего проживания.
Вы можете обратиться в районный суд с исковым заявлением о признании данного человека безвестно отсутствующим. Для этого вам нужно будет предоставить доказательства того, что он отсутствовал длительное время, не платил квартплату и не проживал в данной квартире.
Вы также можете сразу подавать в районный суд исковое заявление о выселении данного человека. Для подтверждения его отсутствия и не проживания в квартире вам могут помочь свидетельские показания соседей, акты проверки жилища со стороны полиции, а также другие документы, подтверждающие его фактическое отсутствие в жилище.
Надеюсь, данная консультация была полезной. Оставьте пожалуйста свой отзыв о полученной консультации)))